Logo BET_SERPABET_SERPA
Bundesliga tedesca
sabato 24 ottobre 2026 · ore 15:30

RB Lipsia – SV Elversberg

Giocata consigliata

RB Lipsia handicap europeo -1

Quota 2,03Voto tecnico 7,0/10Risultato esatto 3–1

Analisi integrale

Contesto, calendario, avversari e forma

RB di Martín Demichelis ha vinto tutte le prime 3 in casa 14 GF / 0 GS; fuori casa non ha raccolto punti, incluso pesante 1–6 sul campo del Bayern. Reduce dal 1–4 in Champions al Real Madrid, col gol di Gomis; Elversberg neopromossa con 10 punti dopo 6 gare, reduce dal 4–3 contro Augsburg (rigori a favore da considerare per interpretare xG), buona organizzazione ma concede moltissimi tiri. Il livello degli avversari rende lo split obbligatorio: i dati difensivi esterni di Lipsia comprendono il Bayern, il dato offensivo Elversberg è favorito anche da calci di rigore.

Ultime 5 / 3, medie per gara (campionato)

IndicatoreRBL U5RBL U3ELV U5ELV U3
GF2,602,331,801,33
GS2,202,671,801,33
xG2,082,101,821,70
xGA2,143,132,442,07
Tiri fatti16,414,711,212,3
SOT fatti5,65,74,43,7
Tiri concessi17,421,722,820,3
SOT concessi8,610,75,45,0
Corner fatti5,24,03,63,7
Corner concessi7,08,79,07,7

Le medie possono divergere tra modelli xG: queste ultime5/3 provengono dalla ricostruzione chat del modello xGboard; non mescolare con StatsNext o xgEdge.

Casa/Fuori e volumi

Per garaRBL casa n=3ELV fuori n=3
GF/GS4,67 / 0,001,33 / 1,33
xG/xGA3,67 / 1,231,37 / 1,80
Tiri / SOT fatti21,3 / 9,010,7 / 4,3
Tiri / SOT concessi14,3 / 5,719,0 / 4,3
Corner fatti / concessi5,7 / 6,33,7 / 8,0

Lipsia crea moltissimo in casa contro ospiti che concedono volume; tre clean sheet casalinghi non cancellano 1,23 xGA per gara. Se Elversberg riesce a segnare per primo, aumenta l'incertezza sugli handicap.

Probabili complete, assenze, alternative

RBL 4-2-3-1: Vandevoordt; Baku, Orbán, Castello Lukeba, Raum; El Aynaoui, Banzuzi; Gruda, Gomis, Nusa; Rômulo. Out: Gebel, Marc Guiu, Ouédraogo. Dubbio: Nkunku (adduttore). Baumgartner, rientrato in Champions, previsto inizialmente alternativa dalla panchina. Elversberg 4-2-3-1: Kristof; Gyamerah, Pinckert, Rohr, Günther; Keidel, Poręba; Petkov, Schmahl, Krattenmacher; Mokwa. Out: Seifert e Zimmerschied. Dubbio: Darvich, Campbell, Onyeka. La variante Nkunku titolare al posto di Gomis o sulla trequarti cambia distribuzione di tiri e qualità dell'ultimo passaggio; non attribuire titolarità certa.

Capitale tecnico e giocatori

Fotografia Transfermarkt: rosa Lipsia ~€539,25m, Elversberg ~€50,10m (rilevazioni storiche, non prezzi quotidiani). Nusa ~€32m, Rômulo ~€30m come valori individuali indicativi; ampia superiorità per tecnica e profondità, non sostitutiva dei numeri di rendimento.

Lipsia, prime 6GolTiriSOTxG
Nkunku (dubbio)41472,59
Nusa31360,56
Gomis21641,82
Rômulo1531,38
Banzuzi1942,82

Nusa sta sovraperformando gli xG; Gomis ha volume individuale più alto. Rômulo ha un campione stagionale scarso: non imporre linee alte dei suoi tiri. Elversberg: Petkov è importante nelle accelerazioni e ricezioni tra le linee, Krattenmacher nella rifinitura, Mokwa riferimento in area, Keidel/Poręba coprono seconde palle. Dati individuali di gol/tiri/minuti per tutti gli ospiti non attestati nello stesso registro: non inventarli.

Duelli 11v11 e lettura reparti

  1. Nusa vs Gyamerah: dribbling a rientrare, cambi di passo, copertura Pinckert; può aumentare il volume dei tiri di Nusa.
  2. Gruda vs Günther: uno-contro-uno e ricezioni interne; Günther deve scegliere fra marcatura e protezione del corridoio.
  3. Rômulo vs Pinckert/Rohr: duello fisico e tempi d'ingresso sui cross; con Nkunku cambia l'ultimo passaggio.
  4. Gomis vs Keidel/Poręba: seconda linea offensiva e tiro da centro area, contro schermo dei mediani.
  5. Petkov vs Raum/Lukeba: occasione ospite in transizione dietro l'esterno sinistro; nessun clean sheet automatico.
  6. Banzuzi/El Aynaoui vs Schmahl/Krattenmacher: controllo delle seconde palle e transizioni.

L'arbitro e statistiche falli individuali non hanno ricevuta contemporanea certa nella trascrizione; componente disciplinare secondaria, nessuna giocata cartellini.

Game states, rischio ed esatti

0–0 prolungato: Lipsia continua pressione, ma lo zero può arrivare fino a intervallo se Kristof respinge. RBL segna per primo: ospiti si scoprono, 2–0/3–0/3–1. Elversberg segna per primo: Lipsia reagisce, ma 2–1 o pareggio prendono peso. Partita aperta: 4–1 o 3–2 plausibili se gol iniziali e tanti tiri. Ultime 5: RBL 4/5 partite da 4+ reti e 3/5 da 5+; Elversberg 2/5 da 4+ e 2/5 da 5+; campioni con avversari disomogenei.

EsattoVoto tecnicoCompetizione
3–15,7pressione casa e possibile rete ospite
3–05,6dominio e quarto clean sheet
2–05,3volume inferiore, gestione
4–14,9ramo 5+ non automaticamente escluso
2–14,8reazione Elversberg limita scarto

Voti autonomi, non percentuali.

mercati, prezzo, giocata

Mercato trascritto nella revisione chatQuota
RBL vincente1,47
RBL oltre2,5 gol squadra1,89
RBL handicap EUROPEO -1 (3 esiti, deve vincere di ≥2)2,03
RBL handicap 2 esiti -1,51,96
Over3,5 gol match1,72
Gol/Gol Sì1,44
RBL HT/FT1,92
RBL segna in entrambi tempi1,74

Giocata: Lipsia handicap europeo -1 @2,03, fiducia 7,0/10. Vincita con scarto ≥2, altrimenti perdita, incluso scarto esattamente 1 (non rimborso: è europeo a 3 esiti). La precedente @1,87 è superata dalla rettifica del 24/10. Controtesi: assenza Nkunku, calendario Champions, transizioni Petkov, xGA casalinghi non nulli.

← Torna a Bundesliga tedesca