Logo BET_SERPABET_SERPA
Bundesliga tedesca
sabato 24 ottobre 2026 · ore 18:30

Borussia Dortmund – Eintracht Francoforte

Giocata consigliata

Borussia Dortmund almeno tre gol

Quota 2,10Voto tecnico 6,4/10Risultato esatto 2–1

Analisi integrale

Contesto, avversari e forma

Dortmund di Niko Kovač 2° 14pt, 4V2N0P GF11 GS4; Eintracht di Adi Hütter 11° 8pt, 2V2N2P GF10 GS16. Borussia imbattuto, ma ultimi2 pareggi. Francoforte attacca bene e concede troppe grandi occasioni; recente vittoria sul Colonia 1–0 non cancella 0–6 di Lipsia. Borussia ha disputato Champions 20/10 (trasferta e rotazioni), ospiti più riposati. Dortmund ultime5: @Union0–0, Werder2–2, @Stoccarda1–0, Paderborn3–0, @Hoffenheim3–2; 3V2N0P GF9GS4, U3 1V2N0P GF3GS2. Eintracht ultime5: Colonia1–0, @Lipsia0–6, Friburgo2–2, @Mainz3–1, Augsburg1–4; 2V1N2P GF7GS13, U3 1V1N1P GF3GS8. Calibrare col livello degli avversari e penalità di viaggio Dortmund, senza cancellare vantaggio difensivo.

Ultime5/3 Bundesliga, medie

IndicatoreBVB U5BVB U3SGE U5SGE U3
GF1,801,001,401,00
GS0,800,672,602,67
xG2,161,902,021,80
xGA0,990,822,442,87
Tiri fatti14,215,315,214,3
SOT fatti5,04,36,46,3
Tiri concessi12,411,317,217,0
SOT concessi3,03,06,46,7
Corner fatti5,25,36,05,3
Corner concessi5,44,73,83,7

xG modello xGboard nelle rettifiche chat, non mischiare con xgEdge del primo dossier.

Stagione e sede

Media n6BVBSGE
GF/GS1,83/0,671,67/2,67
xG/xGA xgEdge (alternativa)1,74/0,951,78/2,02
Tiri fatti/concessi15,2/11,714,7/17,5
SOT fatti/concessi5,2/3,05,8/7,0
Tiri area fatti/concessi10,2/6,511,5/12,8
Corner fatti/concessi4,8/4,75,3/4,0
Falli/gialli11,3/2,513,2/1,3

BVB casa n3: 2V1N0P GF7 GS2; xG2,33/xGA0,75; tiri18,3/SOT7,7 fatti, concessi9,7/SOT2,3; corner6,3/2,3. SGE fuori n3: 1V1N1P GF6 GS10; xG2,10/xGA3,07; tiri13,7/SOT5,7 fatti, concessi19,0/SOT8,3; corner4,3/4,0. Lipsia 6–0 pesa sul campione ma non spiega da solo tutte le altre criticità.

Formazioni, alternative, assenze

BVB 3-4-2-1: Kobel; Gadou, Anton, Schlotterbeck; Ryerson, Bellingham, Nmecha, Svensson; Nwaneri, Beier; Guirassy. Assenti Can, Karetsas, Konstantelias, Lerma. Alternative Sabitzer, Veerman, Fábio Silva; Schlotterbeck previsto recuperato e titolare dopo dubbi fisici. SGE 4-4-2: Atubolu; Collins, Koch, Brassier, Kosugi; Doan, Aseko, Onyedika, Chaïbi; Burkardt, Ebnoutalib. Out Ngankam, Pimpong; Højlund dubbio. Varianti Götze, Can Uzun fra le linee, Baum in difesa, Knauff esterno; esplicitare se cambia XI.

Valori di mercato e protagonisti

Fotografia TM: Dortmund ~€501,70m vs Francoforte ~€382,45m. BVB Schlotterbeck €55m, Nmecha €50m, Kobel €40m, Beier €40m, Guirassy €32m, Ryerson €25m; SGE Can Uzun €45m (alternativa), Burkardt €30m, Collins €20m, Doan €17m, Chaïbi €15m, Koch €10m, Ebnoutalib €8m. Valori storici indicativi: Ebnoutalib ha rendimento maggiore della quotazione.

GiocatoreGareMinutiGolAssistTiri
Guirassy65232219
Beier64211116
Nwaneri5~316008
Nmecha6~416206
Ebnoutalib64205118
Burkardt64953115
Can Uzun54102011
Doan5398016

Guirassy tiri ultime6 sequenza 2,5,3,3,2,4, 3+ in4/6; ha segnato due volte nella recente Champions ma solo2 gol Bundesliga ~3,5xG. Ebnoutalib 5gol su ~3xG, conversione sopra attese. Ryerson ~2,77xA da altro provider, rifinitore chiave. Doan crea progressioni e Burkardt movimenti continui, rendono BTTS controtesi concreta.

Duelli 11v11

  1. Guirassy vs Koch/Brassier: riferimento di tiri e profondità tra i due centrali.
  2. Beier vs Collins: attacco corridoio laterale e movimenti verso il secondo palo.
  3. Nwaneri vs Kosugi: ricezione fra linee e tiro rientrando.
  4. Ryerson vs Chaïbi/Kosugi: esterno di spinta che aggiunge rifornimenti e cross.
  5. Svensson vs Doan: transizione e possibili falli tattici.
  6. Bellingham/Nmecha vs Onyedika/Aseko: chi riconquista seconde palle decide ritmo.
  7. Ebnoutalib vs Gadou/Anton: punta ospite segna con pochi tiri, va gestita prima che si giri.
  8. Burkardt vs Schlotterbeck: mobilità fuori dall'area e profondità.

Arbitro Sven Jablonski, storico ~3,54 cartellini e20,55 falli; Dortmund2,5 gialli medi vs Francoforte1,3, ma nessuna selezione cartellini migliore degli esiti offensivi.

Scenari , 0–1/2–3/4+/5+

BVB avanti: SGE costretto ad alzarsi, 2–0/3–0/3–1; SGE avanti: Borussia deve aprirsi, 2–1/2–2; zero a lungo: 1–0/1–1 grazie alle strutture difensive; gol rapido ed entrambe efficienti: 3–2/4–1 ramo5+ realistico ma meno probabile. La difesa BVB incassa poco, SGE è pericoloso anche in trasferta (6GF in3).

EsattoVoto
2–1 BVB5,8
2–05,6
3–15,4
1–15,2
3–24,5

Nota di coerenza: risultato centrale2–1 e gol squadra BVB 3+ possono convivere perché aggregazione di più punteggi >=3 differisce da probabilità del singolo 2–1. Voto mercato moderato.

Quote e rettifica fondamentale

MercatoQuota riportata dopo ultima revisione
BVB vincente1,50
BVB oltre1,5 gol1,37
BVB oltre2,5 gol2,10
Over2,5 partita1,37
Over3,5 partita1,93
BTTS sì1,49
BVB vince+BTTS2,25

Giocata: Borussia Dortmund oltre2,5 gol squadra @2,10 — voto tecnico6,4/10. SGE xGA3,07 in trasferta, BVB xG2,33 casa ma segna 3+ solo1/3 interne, controtesi rilevante. La PRIMA selezione Borussia handicap asiatico-1 @1,80 è stata SCARTATA per mancata conferma: non ripubblicarla o riutilizzarla.

← Torna a Bundesliga tedesca