← Tutti gli studi
BET_SERPA / Serie A · 27/10/2026

Roma–Cagliari

Studio calcistico integrale e nuova revisione della scelta del mercato. Proposta tecnica non certificata: nessuna quota approvata.

Serie A27/10/2026 20:45

Roma–Cagliari

Nuova proposta tecnica · quota non verificata1X + Over 2,5 gol
Voto non assegnato · prezzo non approvato

Motivazione della nuova proposta

Roma 80 tiri nelle ultime cinque e Cagliari 94 subiti; presenza di scenario 2-1/3-0, ma serve almeno tre reti complessive e Roma incompleta.

Altre opzioni valutate

Over 2,5 gol · Multigol 2–4

Controtesi del dossier calcistico originale

Rischio: Turnover offensivo Roma; a quota 1,42 servirebbe una frequenza superiore al 70%, non dimostrabile precisamente da questi campioni.. Controtesi: Roma 10 GF e 9,83 xG nelle cinque gare interne; Cagliari 94 tiri concessi nelle ultime cinque. Il gol squadra è coerente con produzione offensiva e vulnerabilità avversaria senza dipendere dai tiri di un singolo calciatore.

Lo studio statistico e il censimento dei mercati sottostanti sono conservati integralmente. Il confronto prezzi originale non certifica la nuova selezione.

STUDIO INTEGRALE • DATI E SCENARI

Le tabelle conservano le finestre e i dati originali, senza ricondurre tutto a una media artificiale.

Roma

Valutazione tecnica della squadra

Roma last five nine goals and five conceded from 80 shots and 67 conceded, 8.10 xG and 7.58 xGA; season seventeen xG and 9.68xGA. At home Roma has ten scored in four. Without Svilar, Koné, Pellegrini.

Qualità avversari considerati

Roma faced Napoli, Genoa, Como, Inter, Torino latest five; notable high-stakes matches and diverse quality, with season undefeated in the initial eight.

PeriodoGol fattiGol subitixGxGATiri fattiTiri concessiTiri in portaTiri in porta concessiCorner fattiCorner concessi
Ultime cinque (5 gare)958,17,58806720223014
Ultime tre (3 gare)534,254,41484311141811
Stagione (8 gare)196179,681518946314720
Casa / trasferta (4 gare)1039,834,3689402712259

Tutti i valori sopra sono totali del rispettivo campione; xG e xGA non omogenei o non presenti sono segnalati come n.d., non convertiti in zero.

Ultime cinque · sequenza dei risultati

DataAvversarioCampoGFGS
24/10/2026SSC NapoliTrasferta33
17/10/2026Genoa CFCCasa20
11/10/2026Como 1907Trasferta00
19/09/2026FC InternazionaleCasa22
14/09/2026Torino FCTrasferta20

Ultime tre · sequenza dei risultati

DataAvversarioCampoGFGS
24/10/2026SSC NapoliTrasferta33
17/10/2026Genoa CFCCasa20
11/10/2026Como 1907Trasferta00

Cagliari

Valutazione tecnica della squadra

Cagliari last five only four scored and eight conceded from 34 shots made and 94 faced, xG4.81 xGA8.52. Cagliari still had 2.05xG and sixteen shots at Monza in a 0-4 loss.

Qualità avversari considerati

Cagliari met Bologna, Monza, Juventus, Udinese, Atalanta in last five; loss at Monza 0-4 is supported by Monza club, despite erroneous Statz row.

PeriodoGol fattiGol subitixGxGATiri fattiTiri concessiTiri in portaTiri in porta concessiCorner fattiCorner concessi
Ultime cinque (5 gare)484,818,52349415301236
Ultime tre (3 gare)173,234,92446821917
Stagione (8 gare)697,9313,547814829422950
Casa / trasferta (4 gare)454,885,88407517171224

Tutti i valori sopra sono totali del rispettivo campione; xG e xGA non omogenei o non presenti sono segnalati come n.d., non convertiti in zero.

Ultime cinque · sequenza dei risultati

DataAvversarioCampoGFGS
24/10/2026Bologna FCCasa02
19/10/2026AC MonzaTrasferta04
11/10/2026Juventus FCCasa11
19/09/2026Udinese CalcioTrasferta10
12/09/2026Atalanta BCTrasferta21

Ultime tre · sequenza dei risultati

DataAvversarioCampoGFGS
24/10/2026Bologna FCCasa02
19/10/2026AC MonzaTrasferta04
11/10/2026Juventus FCCasa11

Probabile formazione e reparto · Roma

Formazione probabile registrata, non ufficiale: sono mantenuti ruolo, note tecniche e ballottaggi.

N.CalciatoreRuoloAnnotazione tecnico-tattica
1Pierluigi GolliniGKReplacement for Svilar, who is unavailable; no automatic clean sheet assumption.
2Daniele GhilardiRCBRight defensive rotation candidate in place of Mancini and central marking against Maldini movement.
3Evan NdickaCBCentral back-three anchor deals with the visiting centre-forward.
4Leonardo BalerdiLCBLeft centreback against Fazzini incursions, Hermoso alternative.
5Emanuele LulliRWBRight wingback supplies width; possible replacement by Wesley.
6Bryan CristanteCM1.93 shots per90 in Roma league sample, central second wave and pass circulation.
7Niccolò PisilliCMBox-running interior and defensive screen versus Romano.
8Nahuel MolinaLWBLeft wingback provides outside progression versus Sugawara.
9Matías SouléAM3.9 shots per90, inward movement on right challenging Obert.
10Rodrigo MoraAM4.5 shots per90 in FotMob sample, creates touches in attacking half spaces.
11Donyell MalenCF4.92 shots per90 in league time, projected striker against Mina and Rodríguez.

Assenze, squalifiche e incertezze

  • Mile Svilar injured
  • Manu Koné unavailable
  • Lorenzo Pellegrini unavailable
  • Dybala on probable bench, uncertain

Probabile formazione e reparto · Cagliari

Formazione probabile registrata, non ufficiale: sono mantenuti ruolo, note tecniche e ballottaggi.

N.CalciatoreRuoloAnnotazione tecnico-tattica
1Elia CaprileGKGoalkeeper faces a high-volume Roma attack and must manage rebounds.
2Yukinari SugawaraRBProjected fullback over Zé Pedro, tracks Molina and Mora.
3Yerry MinaRCBDefensive anchor close to Malen central movement.
4Juan RodríguezLCB0.15 shots per90, central defender protecting against Malen diagonal runs.
5Adam ObertLB0.51 shots per90, must contain Soulé cutting inward.
6Alessandro RomanoDM1.31 shots per90, midfield screen for Cristante and Pisilli.
7Alessandro DeiolaCMExpected ahead of Gagliardini in Sky preview, covers depleted Winks role.
8Michel AdopoRWSide-to-middle attacker potentially creating direct breakouts.
9Daniel MaldiniAMFour early league goals and1.91 shots per90, leads visiting creation.
10Jacopo FazziniLWLeft-side attacker but possible replacement by Massolin or Fadera.
11Paul MendyCF2.38 shots per90, disputed starting centre-forward role against Nzola.

Assenze, squalifiche e incertezze

  • Harry Winks back pain
  • Mattia Felici injured
  • Riyad Idrissi injured
  • Yael Trepy return to squad uncertain

Profili individuali: numeri e ruolo nell’incontro

Dati calcistici per spiegare le dinamiche; nessuna giocata sui calciatori.

CalciatoreSquadraIndicatore / campioneLettura tecnico-tattica
Donyell MalenRomaTiri / 90 4,92 (8 gare, per90)Malen attempts 4.92 shots per90 in Roma league record, central penalty area attacker.
Matías SouléRomaTiri / 90 3,9 (8 gare, per90)Soulé attempts 3.9 shots per90, left-footed right interior attacking Obert's zone.
Bryan CristanteRomaTiri / 90 1,93 (8 gare, per90)Cristante attempts 1.93 shots per90 with midfield cover and second-ball action.
Rodrigo MoraRomaTiri / 90 4,5 (8 gare, per90)Mora 4.5 attempts per90 in FotMob sample, rotation risk after congested week.
Juan RodríguezCagliariTiri / 90 0,15 (8 gare, per90)Rodríguez has 0.15 shots per90 but defends against Malen; this statistic is not a defensive rating.
Adam ObertCagliariTiri / 90 0,51 (8 gare, per90)Obert has 0.51 shots per90, left fullback facing Soulé.
Alessandro RomanoCagliariTiri / 90 1,31 (8 gare, per90)Romano has 1.31 shots per90 in 7.6 ninety equivalents, visiting central midfielder.
Daniel MaldiniCagliariTiri / 90 1,91 (8 gare, per90)Maldini has 1.91 shots per90 with four goals scored and carries visiting attacking responsibility.
Paul MendyCagliariTiri / 90 2,38 (8 gare, per90)Mendy 2.38 attempts per90 but Nzola could start over him.

Duelli: meccanismo, dati e controprove

1. Donyell Malen ↔ Juan Rodríguez

Meccanismo

Malen central striker against Rodríguez left centre-back in the Roma attack.

Dati di riferimento e limiti

Independent sourced shooting rates 4.92 vs 0.15 per90, not a personal duel winning rate.

ProfiloIndicatoreValoreCampione
Donyell Malenshots_p904,92 per908 gare
Juan Rodríguezshots_p900,15 per908 gare

2. Matías Soulé ↔ Adam Obert

Meccanismo

Soulé cuts inward from Roma right against Obert retreating left back.

Dati di riferimento e limiti

Independent sourced shooting rates 3.9 vs 0.51 per90, not a personal duel winning rate.

ProfiloIndicatoreValoreCampione
Matías Souléshots_p903,9 per908 gare
Adam Obertshots_p900,51 per908 gare

3. Bryan Cristante ↔ Alessandro Romano

Meccanismo

Cristante arriving from midfield challenges Romano's screening lane.

Dati di riferimento e limiti

Independent sourced shooting rates 1.93 vs 1.31 per90, not a personal duel winning rate.

ProfiloIndicatoreValoreCampione
Bryan Cristanteshots_p901,93 per908 gare
Alessandro Romanoshots_p901,31 per908 gare

Scenari di gara e stress test

Scenario di partenza

Sviluppo possibile

Roma's last five 8.10 xG versus Cagliari 8.52 xGA, and 80 against 34 shots attempted, point to clear home attacking production.

Obiezione e condizione contraria

Roma absent Svilar/Koné/Pellegrini plus uncertain Dybala; Cagliari 2.05 xG during their 0-4 Monza defeat means not automatically toothless.

Se passa avanti la squadra di casa

Sviluppo possibile

Roma early goal draws the Cagliari midfield up and leaves gaps for Soulé and Mora.

Obiezione e condizione contraria

Cagliari can use Nzola or Mendy as a transition target.

Se passa avanti la squadra ospite

Sviluppo possibile

Roma trailing increases wingback height while Malen attacks the area.

Obiezione e condizione contraria

Cagliari may counter into the open flanks, but visitors' recent shot volume is low.

Pareggio prolungato

Sviluppo possibile

Deep Cagliari midfield can deny central access and Roma have had a 0-0 away at Como.

Obiezione e condizione contraria

Cagliari allowed ninety-four shots in five and Roma eighty in five, making prolonged clean defending difficult.

Partita ad alto punteggio

Sviluppo possibile

Roma 19 goals in first eight while Cagliari yielded four at Monza creates a potential high-score game state.

Obiezione e condizione contraria

Monza was an outlier, and Roma squad rotation could limit conversion and first-half rhythm.

Controtesi e segnali di rischio

Sviluppo possibile

Home xG gap is not merely driven by scorelines, repeatedly Roma were superior in shot territory.

Obiezione e condizione contraria

Cagliari can still create occasional big chances, as shown by high xG at Monza despite zero scored.

Fasce di gol: condizioni e falsificazione

4 gol totali

Elementi favorevoli

Cagliari high recent xGA and 4-0 Monza loss leave four-goal tail open.

Elementi contrari

Missing core Roma players and Cagliari retreat could reduce game pace.

0-1 gol totali

Elementi favorevoli

Cagliari may absorb attacks in low block and Roma could rotate creative players.

Elementi contrari

Roma's historical shot volume and Cagliari xGA discourage a very low total as default.

2-3 gol totali

Elementi favorevoli

Roma lead in chance volume may produce two or three total goals.

Elementi contrari

Previous Roma 4 goal games show a broader distribution.

5+ gol totali

Elementi favorevoli

Roma's high chance production can snowball against exposed away defenders.

Elementi contrari

Recent Monza extreme cannot calibrate a repeating five-goal score.

Mercati esplorati: scelta e verifiche

Le famiglie sotto provengono dal confronto prepartita dei mercati, non sono quote aggiornate o una certificazione di convenienza. Le righe senza evidenza restano non disponibili. Corner e linee dei giocatori sono esclusi dalle giocate.

FamigliaRiscontro nella ricognizioneSelezioni esaminateOsservazioni
Gol totaliOsservato in F2Over 2.5 reti3
Entrambe a segnoOsservato in F2Entrambe le squadre segnano - Sì3
Gol squadraOsservato in F2Roma Over 1.5 gol1
Gol per tempoOsservato in F2Over 1.5 reti primo tempo1
MultigolNessun prezzo univocoLinea non documentata1
CombinazioniNessun prezzo univocoLinea non documentata1

Sintesi tecnica F2 originale

Roma 8-game xG17, home 4 xG9.83; Cagliari 8-game xGA13.54, away 4 xGA5.88. Roma last5 8.10 xG, Cagliari last5 8.52 xGA, very strong territory advantage. Cagliari at Monza lost 0-4 but created 2.05xG and 16 shots, thus goal possibility real. Roma goalkeeper/midfield changed and Dybala uncertain.

Punti ancora incerti

  • Nessuna incertezza ulteriore elencata nella ricerca

Le formazioni erano probabili al momento della raccolta e possono variare prima della gara.

Fonti e riscontri

Fonti consultate al momento dello studio: gli aggiornamenti successivi richiedono nuova verifica.

  1. Eight game Roma homogeneous xG and xGA 2026-10-27 08:18
  2. Cagliari eight event xG and xGA source, away scores require normalization 2026-10-27 08:18
  3. Roma eight Serie A individual fixture shot counts 2026-10-27 08:18
  4. Cagliari eight league shot counts 2026-10-27 08:18
  5. Roma eight game shots on target 2026-10-27 08:18
  6. Cagliari eight game shots on target 2026-10-27 08:18
  7. Eight league games Roma corners for and against, not an eligible betting market 2026-10-27 08:18
  8. Eight league games Cagliari corners for and against, not an eligible betting market 2026-10-27 08:18
  9. Official Monza club says Monza beat Cagliari four nil Oct19; Statz row erroneously venue first 2026-10-27 08:18
  10. Sky 26 Oct detailed Roma and Cagliari likely starters 2026-10-27 08:18
  11. Sky likely Roma eleven as of Oct27 2026-10-27 08:18
  12. Late Gazzetta Roma and Cagliari XI role contradictions 2026-10-27 08:18
  13. Eurosport alternative Roma Dybala and Cagliari Nzola 2026-10-27 08:18
  14. Roma player shot/90: Malen4.92 Cristante1.93 2026-10-27 08:18
  15. Roma shooting per90 Soulé3.9 Mora4.5 2026-10-27 08:18
  16. Cagliari shooting per90 Maldini1.91 Romano1.31 Obert0.51 Rodriguez0.15 Mendy2.38 2026-10-27 08:18