Vai al contenuto
Logo BET_SERPABET_SERPA
BET_SERPA / CHAMPIONS LEAGUE

Champions League. 18 analisi complete.

Le 18 analisi sono riportate per intero in questa pagina, con dati, confronti, formazioni probabili, rischi, giocate consigliate, stress test e risultati esatti. Ogni incontro ha anche una pagina autonoma.

13 ottobre · 9 incontri14 ottobre · 9 incontri18 dossier estesi

Martedì 13 ottobre · Nove dossier completi

13 ottobre 2026 · 18:45 (ora italiana)

Lens – Sporting CP

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL

Quota di riferimento1,50
Voto di fiducia7,1/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Slavia 2-3 Lens; Sporting 3-1 Galatasaray.

Probabile formazione Lens (UEFA, 13 ottobre): Risser; Ganiou, Baidoo, Antonio; Aguilar, Bulatović, Titraoui, Udol; Thauvin, Ivanović; Édouard.

Probabile formazione Sporting CP (UEFA, 13 ottobre): Rui Silva; Fresneda, Eduardo Quaresma, Gonçalo Inácio, Araújo; Sergi Altimira, Doumbia, Andersen; Catamo, Suárez, Luis Guilherme.

Assenze/dubbi Lens: Gradit, Sima e Todibo indisponibili; nessun dubbio residuo registrato da UEFA. Assenze/dubbi Sporting CP: Debast, Zalazar; Ba in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Lens imbattuto nelle ultime 6 interne UCL (4V,2N), ha sempre segnato nelle 9 interne ma non tiene la porta inviolata da 14 gare europee; Sporting arriva da 3 vittorie consecutive nella fase campionato.

Confronti individuali e meccanismi: Thauvin–Araújo sulla rifinitura a destra; Édouard–Inácio nel gioco aereo; Catamo–Udol in campo aperto. Probabilità di occasioni da entrambe le parti in presenza di attacchi capaci di alternare ampiezza e campo centrale; Lens difende con tre e lascia spazio alle spalle dei quinti.

Controtesi e possibile invalidazione: Il fronte Sporting può proteggere meglio il centro, Lens può preferire una gestione prudente dopo il vantaggio.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,34, xGA 1,48 su 3 gare; ospite xG 1,88, xGA 0,83 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,58, λ ospite 1,68.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Lens: xG 8,33, xGA 8,76 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,67/1,75 per gara). Sporting CP: xG 9,17, xGA 4,48 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,83/0,90 per gara). Lens (casa, 3 gare): xG 2,34 e xGA 1,48 per incontro. Lens GF–GS ultime cinque: 6–8. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Lens in casa: 2,34 xG / 1,48 xGA su 3 gare; volume 14,8 tiri/gara. Sporting CP in trasferta: 1,88 xG / 0,83 xGA su 4 gare; volume 12,9 tiri/gara. Lens in casa 2,34 xG ma concede 1,48 xGA; Sporting fuori 1,88/0,83. Segno ospite plausibile, gol Lens non garantito da media domestica contro difesa superiore. Il gol di entrambe resta fragile.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,12/1,77 (6 gare); ospite 1,88/0,88 (8 gare) in campionato. Lens concede occasioni; Sporting struttura meglio la fase difensiva. La qualità offensiva e lo storico UEFA sostengono entrambe a segno, ma la robustezza resta da verificare. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Lens può cercare superiorità con Thauvin verso il lato di Araújo e con Édouard come riferimento sui palloni verticali contro Inácio; in caso di ricezioni pulite dei suoi trequartisti il gol di casa diventa credibile. Lo Sporting può però occupare meglio il centro e far attaccare Catamo contro Udol in spazi aperti, specie quando il Lens alza i quinti. Il confronto non autorizza a equiparare la media di tiri domestica al numero di occasioni nitide in Champions. Una prima rete dello Sporting costringerebbe il Lens a cambiare ritmo; un vantaggio francese potrebbe invece indurre entrambe a proteggere il centro. Per questa ragione lo storico delle reti Lens è un indizio, non una prova che entrambe segneranno.

Lettura critica dei dati: Lens ha tenuto la porta inviolata raramente in Champions; indisponibilità Gradit da aggiornamento UEFA. GOAL fragile a 1,50 rispetto alla soglia implicita.

Sensibilità numerica (non calibrata): 54,4% (−18% ai tassi) / 64,7% (senza correzione). Quota 1,50: soglia matematica 66,7%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-1, alternativa 2-1.

Arbitro designato (UEFA): Igor Pajač.

13 ottobre 2026 · 18:45 (ora italiana)

Sabah – Slavia Praga

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 2,5

Quota di riferimento1,61
Voto di fiducia6,7/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Manchester United 4-0 Sabah; Slavia 2-3 Lens.

Probabile formazione Sabah (UEFA, 13 ottobre): Pokatilov; Zedadka, McCarthy, Dashdamirov, Puchacz; Lepinjica, Rakhmonaliev; Parris, Simić, Nwachukwu; Mickels.

Probabile formazione Slavia Praga (UEFA, 13 ottobre): Markovič; Holeš, Vlček, Zima; Isife, Nowak, Sadílek, Suleiman; Šturm, Ayaosi; Chorý.

Assenze/dubbi Sabah: Aliyev; Solvet in dubbio. Assenze/dubbi Slavia Praga: Chaloupek, Kačor, Konečný squalificato, Ouanda; Jurásek, Kubiak, Schranz in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Sabah ha vinto 4/4 gare casalinghe preliminari segnando 12 gol e subendone 2; in 23 incontri UEFA mai 0-0; Slavia senza vittorie in 20 gare UCL principali (7N,13P).

Confronti individuali e meccanismi: Mickels–Zima sulle palle dirette; Parris–Isife sulla fascia; Chorý–McCarthy sui cross. Slavia propone riferimento fisico al centro, Sabah aggressivo in casa e capace di superare transizioni. Contesto diverso dal 4-0 subito a Manchester.

Controtesi e possibile invalidazione: Il vantaggio tecnico dello Slavia potrebbe produrre gioco posizionale e minor velocità; assenze incidono sui cambi.

Confronto sede, campioni: Sabah senza split xG di sede della medesima famiglia statistica; ospite Slavia 1,61 xG e 1,14 xGA su 5 trasferte.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Sabah: aggregato xG/xGA delle ultime 5 non ottenuto in forma omogenea. Slavia Praga: xG 11,42, xGA 5,13 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,28/1,03 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Sabah in casa: xG/xGA stesso modello non disponibili; volume 14,5 tiri/gara. Slavia Praga in trasferta: 1,61 xG / 1,14 xGA su 5 gare; volume 17,3 tiri/gara. Sabah: manca split xG dello stesso modello, non sostituirlo con dati FootyStats; Slavia fuori casa 1,61/1,14. Over 2,5 subordinato a qualità avversaria e possibili assenze Slavia. I tiri del Sabah provengono da una fonte diversa dagli split xG.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa N/D (modello non reperito); ospite 2,36/0,94 (10 gare) in campionato. Slavia molto produttivo nella lega ceca e difensivamente solido; l’Over dipende in modo sostanziale dal comportamento casalingo del Sabah, per il quale manca una misura xG dello stesso modello. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Sabah tende ad avere più iniziativa nelle gare casalinghe dei preliminari rispetto alla trasferta con il Manchester United; questo cambio di contesto è essenziale quando si considera una linea di almeno tre gol. La verticalità verso Mickels potrebbe mettere Zima a confronto con attacchi diretti, mentre Parris affronta Isife sulla fascia. Dall'altro lato il riferimento fisico di Chorý può impegnare McCarthy sui cross e nelle seconde palle. Se lo Slavia ottiene possesso prolungato, la gara può allungarsi meno di quanto suggerisca la sua produzione nel campionato ceco. Il dato sui tiri del Sabah e quello xG dello Slavia provengono da insiemi non comparabili: la scelta sui gol deve pertanto poggiare sulla dinamica tattica, non su una probabilità numerica inventata.

Lettura critica dei dati: Sabah privo di xG omogenei di sede; Slavia ruota per molte assenze. Nessuna probabilità numerica stimabile con il modello comune.

Sensibilità numerica (non calibrata): NON CALCOLABILE con i dati omogenei disponibili; la quota 1,61 richiede matematicamente il 62,1%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-2, alternativa 2-2.

Arbitro designato (UEFA): Sebastian Gishamer.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Arsenal – Lille

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 2,5

Quota di riferimento1,52
Voto di fiducia7,0/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Napoli 0-1 Arsenal; Lille 2-3 Real Betis.

Probabile formazione Arsenal (UEFA): Raya; Timber, Konsa, Gabriel, Calafiori; Ødegaard, Rice, Bruno Guimarães; Saka, Havertz, Eze.

Probabile formazione Lille (UEFA, 13 ottobre): Berke Özer; Ngoy, Nianzou, Alexsandro, Verdonk; André, Bentaleb; Bakwa, Haraldsson, Perrin; Ueda.

Assenze/dubbi Arsenal (UEFA): Hincapié, Zubimendi e Tzolis indisponibili; nessun altro dubbio indicato. Assenze/dubbi Lille: Mbappé squalificato, Tiago Santos; Perraud, Başar Önal in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Arsenal 13 vittorie consecutive in fase campionato UCL, 5 porte inviolate in 7 gare UCL; 3+ gol in 5 delle ultime 6 interne di fase campionato. Lille 8 sconfitte esterne consecutive contro inglesi.

Confronti individuali e meccanismi: Saka–Verdonk 1 contro 1; Gabriel–Ueda nei palloni alti; Rice–Haraldsson in seconda palla. Spinta Arsenal sulle corsie con Saka ed Eze, seconda linea di centrocampisti che attacca respinte e fascia di mezzo.

Controtesi e possibile invalidazione: Le 5 porte inviolate Arsenal riducono la necessità di un gol Lille; basta un Arsenal poco efficiente per restare sotto la soglia.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,17, xGA 0,42 su 3 gare; ospite xG 1,34, xGA 2,32 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 2,25, λ ospite 0,88.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Arsenal: xG 9,18, xGA 4,51 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,84/0,90 per gara). Lille: xG 6,90, xGA 8,08 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,38/1,62 per gara). Lille (trasferta, 3 gare): xG 1,34 e xGA 2,32 per incontro. Lille GF–GS ultime cinque: 7–4. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Arsenal in casa: 2,17 xG / 0,42 xGA su 3 gare; volume 13,0 tiri/gara. Lille in trasferta: 1,34 xG / 2,32 xGA su 3 gare; volume 11,5 tiri/gara. Arsenal in casa 2,17 xG e 0,42 xGA (3 gare); Lille fuori 1,34 xG e 2,32 xGA (3). Più facile immaginare produzione Arsenal che partita bilaterale: Over 2,5 richiede 3 gol quasi solo da una squadra.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 1,84/0,79 (6 gare); ospite 1,36/1,68 (6 gare) in campionato. La vulnerabilità strutturale del Lille (1,68 xGA) favorisce la pressione Arsenal, ma l’Arsenal concede appena 0,79 xGA: l’Over 2,5 potrebbe dover essere prodotto quasi interamente dai londinesi. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: L'Arsenal può generare volume attraverso gli uno contro uno di Saka contro Verdonk e gli attacchi alla seconda palla di Rice e dei centrocampisti, mentre Gabriel è chiamato a contenere Ueda sulle palle alte. La pressione territoriale potrebbe produrre un numero alto di tiri, ma la differenza tra tiri e gol è il punto decisivo del mercato: contro un Lille poco produttivo fuori casa, una partita a senso unico finita 2-0 renderebbe errata la selezione Over 2,5. Se il Lille riesce a sottrarsi alla prima pressione, può alleggerire la fase difensiva e creare transizioni; non è però necessario attribuirgli una rete per sostenere la superiorità offensiva inglese. Le alternative di formazione non vanno confuse con undici ufficiali.

Lettura critica dei dati: Arsenal concede poco in casa; serve un contributo offensivo notevole per vedere 3 reti. La probabile UEFA consultata indica Timber sul lato destro; indisponibilità di Hincapié e Zubimendi.

Sensibilità numerica (non calibrata): 47,2% (−18% ai tassi) / 60,4% (senza correzione). Quota 1,52: soglia matematica 65,8%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 3-0, alternativa 3-1.

Arbitro designato (UEFA): Felix Zwayer.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Atlético Madrid – Manchester United

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 2,5

Quota di riferimento1,44
Voto di fiducia6,7/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Liverpool 2-1 Atlético; Manchester United 4-0 Sabah.

Probabile formazione Atlético Madrid (UEFA, 13 ottobre): Oblak; Llorente, Marc Pubill, Hancko, Grimaldo; Giuliano Simeone, Barrios, Koke, Lookman; Jonathan David, Álex Baena.

Probabile formazione Manchester United (UEFA, 13 ottobre): Lammens; Yoro, Maguire, Lisandro Martínez, Dalot; Baleba, Tielemans; Mbeumo, Bruno Fernandes, Rashford; Matheus Cunha.

Assenze/dubbi Atlético Madrid: nessuna assenza segnalata. Assenze/dubbi Manchester United: Dorgu, Heaton, Mainoo, Mazraoui, Shaw, Ugarte; De Ligt e Šeško in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Atlético in gol nel 1° tempo in 11 delle ultime 12 interne di fase campionato; United senza 0-0 da 49 gare UEFA. Atlético però mai vittorioso contro inglesi in match di fase campionato UCL (0V,4N,7P).

Confronti individuali e meccanismi: Lookman–Dalot in conduzione; Baena–Baleba sulla zona di mezzo; Mbeumo–Grimaldo sulle transizioni. Molte transizioni quando United prova ad uscire sotto pressione: le rotazioni a sinistra dei padroni di casa possono stressare difesa United rimaneggiata.

Controtesi e possibile invalidazione: Atletico può rallentare se trova il vantaggio; Manchester United ha registrato vittoria netta 4-0 su avversario più debole ma non prova potenziale contro spagnoli.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,01, xGA 1,13 su 4 gare; ospite xG 1,37, xGA 1,30 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,65, λ ospite 1,25.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Atlético Madrid: xG 11,51, xGA 3,55 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,30/0,71 per gara). Manchester United: xG 8,62, xGA 7,30 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,72/1,46 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Atlético Madrid in casa: 2,01 xG / 1,13 xGA su 4 gare; volume 17,5 tiri/gara. Manchester United in trasferta: 1,37 xG / 1,30 xGA su 3 gare; volume 20,8 tiri/gara. Atlético in casa 2,01/1,13; United fuori 1,37/1,30. United produce 20,8 tiri medi, ma la qualità delle occasioni va separata dal volume. Over 2,5 ancora fragile rispetto alla quota.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 1,77/1,03 (8 gare); ospite 1,74/1,43 (6 gare) in campionato. United concede 1,43 xGA di media, ma Atlético soltanto 1,77 xG: serve efficienza o un contributo ospite; avversari recenti e lega non sono direttamente comparabili. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il lato sinistro dell'Atlético può chiamare Dalot ad assorbire le conduzioni di Lookman, mentre Baena e Baleba si contendono la zona intermedia della rifinitura. Quando il Manchester United prova a uscire sotto pressione, Mbeumo può sfruttare le transizioni sul lato di Grimaldo e impedire ai padroni di casa di sbilanciarsi senza copertura. I 20,8 tiri esterni dello United descrivono frequenza, non garanzia di occasioni pulite contro un Atlético capace di abbassare i ritmi. Se gli spagnoli passano avanti, una fase di possesso controllato può diminuire la probabilità di superare i due gol complessivi; viceversa, un gol precoce dello United spingerebbe i due blocchi a rischiare di più. La selezione va giudicata alla luce di entrambe le sequenze.

Lettura critica dei dati: Diverse assenze United e capacità dell’Atlético di controllare il ritmo: la linea Over 2,5 è meno robusta di quanto suggerisca il nome delle squadre.

Sensibilità numerica (non calibrata): 42,6% (−18% ai tassi) / 55,5% (senza correzione). Quota 1,44: soglia matematica 69,4%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 2-1, alternativa 3-1.

Arbitro designato (UEFA): Glenn Nyberg.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Inter – Club Brugge

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 2,5

Quota di riferimento1,44
Voto di fiducia7,4/10

Quota riscontrata sulla selezione specifica il 13 ottobre; disponibilità non garantita.

Studio completo della partita

Prima giornata: Real Madrid 2-1 Inter; Club Brugge 2-3 Aston Villa.

Probabile formazione Inter (UEFA, 13 ottobre): Emiliano Martínez; Bisseck, Akanji, Bastoni; Diouf, Barella, Çalhanoğlu, Zieliński, Dimarco; Lautaro Martínez, Thuram.

Probabile formazione Club Brugge (UEFA, 13 ottobre): Sommer; Sabbe, Mechele, Spileers, Seys; Potts, Vanaken; Carlos Forbs, Vetlesen, Virgili; Tresoldi.

Assenze/dubbi Inter: Jones, Stones. Assenze/dubbi Club Brugge: Ordoñez; Carlos Forbs in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Inter ha perso 6 delle ultime 7 gare UCL; Brugge 66 gol totali nelle ultime 16 UCL, 4,13 a partita, e solo 2 vittorie nelle ultime 18 contro italiane.

Confronti individuali e meccanismi: Dimarco–Sabbe sui traversoni; Thuram–Spileers attacco profondità; Vanaken–Zieliński negli inserimenti. Inter più completa nella rifinitura tra le linee e sui quinti; Brugge ha meccanismi che producono e concedono molto, vulnerabile nelle uscite sotto pressione.

Controtesi e possibile invalidazione: Inter può assorbire e congelare ritmo se avanti; assenza o gestione minutaggio dei titolari renderebbe eccessivo attendersi partita apertissima.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,58, xGA 1,22 su 4 gare; ospite xG 2,31, xGA 0,96 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,77, λ ospite 1,77.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Inter: xG 15,80, xGA 5,79 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 3,16/1,16 per gara). Club Brugge: xG 11,39, xGA 7,18 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,28/1,44 per gara). Inter (casa, 4 gare): xG 2,58 e xGA 1,22 per incontro. Club Brugge (trasferta, 4 gare): xG 2,31 e xGA 0,96 per incontro. Club Brugge GF–GS ultime cinque: 12–4. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Inter in casa: 2,58 xG / 1,22 xGA su 4 gare; volume 22,5 tiri/gara. Club Brugge in trasferta: 2,31 xG / 0,96 xGA su 4 gare; volume 19,0 tiri/gara. Inter in casa 2,58/1,22 e 22,5 tiri a gara; Brugge fuori 2,31/0,96 e 19 tiri. Doppio attacco produttivo, ma Brugge difensivamente competitivo in trasferta. Over 2,5 tecnicamente fra i migliori, con un rischio di gestione del ritmo.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,81/1,17 (6 gare); ospite 2,50/1,19 (8 gare) in campionato. Inter prima in Serie A per xG (2,81); Brugge prima in Belgio (2,50) ma ha concesso soltanto 4 gol su 9,52 xGA: possibile regressione, tuttavia avversari europei superiori ai domestici. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: L'Inter può produrre occasioni tramite la spinta di Dimarco e il confronto con Sabbe, con Thuram che attacca la profondità occupata da Spileers. Vanaken può rendere pericolose le uscite del Brugge e sfidare gli inserimenti difensivi di Zieliński, impedendo all'Inter di controllare senza rischi. Il profilo statistico dei belgi è meno fragile in trasferta di quanto la sola quantità di gol delle gare europee faccia pensare: 0,96 xGA esterni nel campionato nazionale non autorizzano un'ipotesi di difesa debole per definizione. Il vantaggio dell'Inter potrebbe portare a palleggio e gestione, mentre una rete ospite aprirebbe rapidamente la necessità di ulteriori attacchi. Il mercato delle tre reti resta collegato al ritmo, non soltanto alla qualità individuale.

Lettura critica dei dati: Dato chiave: Brugge fuori casa concede 0,96 xGA, non è quindi corretto dedurre vulnerabilità automatica. Prezzo 1,44 esige almeno 69,4%.

Sensibilità numerica (non calibrata): 55,4% (−18% ai tassi) / 68,6% (senza correzione). Quota 1,44: soglia matematica 69,4%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 3-1, alternativa 2-1.

Arbitro designato (UEFA): Rohit Saggi.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Galatasaray – Barcellona

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL

Quota di riferimento1,42
Voto di fiducia7,2/10

Quota riscontrata sulla selezione specifica il 13 ottobre; disponibilità non garantita.

Studio completo della partita

Prima giornata: Sporting 3-1 Galatasaray; Barcellona 5-1 Feyenoord.

Probabile formazione Galatasaray (UEFA, 13 ottobre): Uğurcan Çakır; Sallai, Davinson Sánchez, Bardakçı, Jakobs; Torreira, Lemina; Barış Alper Yılmaz, Batrakov, Yunus Akgün; Osimhen.

Probabile formazione Barcellona (UEFA, 13 ottobre): Joan García; Koundé, Cubarsí, Gerard Martín, João Cancelo; Rodri, Pedri; Lamine Yamal, Dani Olmo, Gordon; Gabriel Jesus.

Assenze/dubbi Galatasaray: Singo. Assenze/dubbi Barcellona: Raphinha, De Jong, Christensen.

Dati storici contestualizzati: Barcellona 141 gol complessivi nelle ultime 31 UCL, 4,55 di media, e nessuna porta inviolata da 16 gare; Galatasaray ha comunque segnato contro Sporting.

Confronti individuali e meccanismi: Osimhen–Cubarsí sulla profondità; Yamal–Jakobs sul lato destro Barça; Olmo–Torreira tra le linee. Il Barça crea superiorità laterale con Yamal e attacchi centrali di Jesus, ma la sua linea alta espone isolamenti su Osimhen, che può ricevere direttamente.

Controtesi e possibile invalidazione: Una delle due squadre può non segnare se Barcellona domina possesso senza errori o se Osimhen resta isolato; assenze Barça sui ricambi.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,61, xGA 0,64 su 4 gare; ospite xG 3,63, xGA 1,05 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,83, λ ospite 2,13.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Galatasaray: xG 11,29, xGA 6,12 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,26/1,22 per gara). Barcellona: xG 18,80, xGA 5,58 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 3,76/1,12 per gara). Barcellona (trasferta, 4 gare): xG 3,63 e xGA 1,05 per incontro. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Galatasaray in casa: 2,61 xG / 0,64 xGA su 4 gare; volume 23,0 tiri/gara. Barcellona in trasferta: 3,63 xG / 1,05 xGA su 4 gare; volume 21,6 tiri/gara. Galatasaray in casa 2,61/0,64, Barça fuori 3,63/1,05. Quota GOAL 1,42 implica soglia grezza ~70,4%; la tenuta turca può ridurre il gol Barça, mentre difesa catalana fuori concede 1,05 xGA.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,37/1,03 (7 gare); ospite 3,81/0,97 (8 gare) in campionato. Galatasaray produce 2,37 xG ma il Barça concede meno di un xGA a partita in Liga. Il GOAL è plausibile grazie a Osimhen e agli spazi europei, non è statisticamente schiacciante. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Barcellona può cercare una superiorità sul lato di Yamal contro Jakobs e tra le linee attraverso Olmo, mentre il Galatasaray ha in Osimhen una minaccia concreta alle spalle dei centrali, in particolare nel duello con Cubarsí. La linea alta catalana e il possesso aggressivo possono favorire occasioni in entrambe le direzioni, ma non implicano che lo stesso sviluppo avvenga per novanta minuti. Se il Barça riesce a consolidare il possesso e schermare le ricezioni di Osimhen, la componente turca del GOAL si indebolisce. Se invece il Galatasaray vince seconde palle e libera il suo attaccante in campo aperto, l'ipotesi entrambe a segno acquista coerenza. L'elevato volume di tiri domestico non risolve da solo questa alternativa tattica.

Lettura critica dei dati: Singo indisponibile, Osimhen disponibile nel probabile XI: minaccia concreta alla linea alta del Barça. I tassi nazionali non sono trasferibili automaticamente.

Sensibilità numerica (non calibrata): 64,2% (−18% ai tassi) / 74,0% (senza correzione). Quota 1,42: soglia matematica 70,4%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-3, alternativa 2-2.

Arbitro designato (UEFA): Marco Guida.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Lipsia – PSV Eindhoven

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 3,5

Quota di riferimento1,93
Voto di fiducia7,3/10

Quota riscontrata sulla selezione specifica il 13 ottobre; disponibilità non garantita.

Studio completo della partita

Prima giornata: Como 4-1 Lipsia; PSV 1-1 Shakhtar.

Probabile formazione Lipsia (UEFA, 13 ottobre): Vandevoordt; Baku, Orbán, Lukeba, Raum; El Aynaoui, Banzuzi; Gruda, Nkunku, Nusa; Cardoso.

Probabile formazione PSV Eindhoven (UEFA, 13 ottobre): Kovář; Dest, Geertruida, Obispo, Mauro Júnior; Sano, Fernandez; Til; Perišić, Mijnans, Van Bommel.

Assenze/dubbi Lipsia: Baumgartner, Guiu, Ouédraogo. Assenze/dubbi PSV Eindhoven: Lammers, Ouaissa, Pepi, Sildillia, Wanner.

Dati storici contestualizzati: Lipsia una vittoria nelle ultime 11 UCL, mai porta inviolata nelle ultime 19 UEFA; PSV una vittoria in 21 trasferte contro tedesche.

Confronti individuali e meccanismi: Nusa–Dest tra lanci e rientri; Nkunku–Sano nel corridoio centrale; Perišić–Baku ai cambi di campo. Entrambe hanno corsie offensive mobili e difese attaccabili; i gol subiti a Como segnalano problemi Lipsia nel controllo delle ripartenze.

Controtesi e possibile invalidazione: PSV perde Pepi e profondità, può avere minor conversione degli spazi pur generando occasioni.

Confronto sede, campioni: Casa xG 3,22, xGA 1,21 su 3 gare; ospite xG 2,35, xGA 1,30 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 2,26, λ ospite 1,78.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Lipsia: xG 12,14, xGA 6,85 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,43/1,37 per gara). PSV Eindhoven: xG 12,50, xGA 8,54 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,50/1,71 per gara). Lipsia (casa, 3 gare): xG 3,22 e xGA 1,21 per incontro. PSV Eindhoven (trasferta, 4 gare): xG 2,35 e xGA 1,30 per incontro. Lipsia GF–GS ultime cinque: 15–5. PSV Eindhoven GF–GS ultime cinque: 17–6. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Lipsia in casa: 3,22 xG / 1,21 xGA su 3 gare; volume 19,0 tiri/gara. PSV Eindhoven in trasferta: 2,35 xG / 1,30 xGA su 4 gare; volume 20,3 tiri/gara. Lipsia in casa 3,22/1,21 e 19 tiri; PSV fuori 2,35/1,30 e 20,3 tiri. Uno dei confronti con maggiore densità di occasioni potenziali, ma Over 3,5 richiede quattro reti e attraversa differenze di lega.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,43/1,37 (5 gare); ospite 2,72/1,39 (8 gare) in campionato. Entrambe producono oltre 2,4 xG domestici e concedono circa 1,4 xGA; buona convergenza per l’alto volume ma il limite di quattro gol esige efficacia realizzativa. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Lipsia e PSV hanno entrambi indicatori offensivi di sede elevati: il confronto però cambia se il possesso si concentra nella fascia centrale oppure genera continue corse alle spalle dei terzini. Il possibile impatto della pressione del Lipsia sui tempi di uscita del PSV si combina con la necessità degli olandesi di creare occasioni proprie; una sola squadra in controllo può produrre tre reti e fermarsi sotto l'Over 3,5. Le differenze Bundesliga–Eredivisie e i campioni di tre o quattro gare impediscono di trasformare il totale xG in una previsione attendibile di quattro gol europei. Se la gara resta equilibrata e gli attacchi convertono, la soglia è alla portata dello scenario; se prevalgono attese e coperture preventive, il quarto gol rimane il punto critico.

Lettura critica dei dati: Il confronto statistico fra attacco Lipsia e PSV resta favorevole ai gol, ma il quarto gol richiesto aggiunge varianza. La quota 1,93 è identificata su pagina evento.

Sensibilità numerica (non calibrata): 42,2% (−18% ai tassi) / 57,4% (senza correzione). Quota 1,93: soglia matematica 51,8%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 2-2, alternativa 3-1.

Arbitro designato (UEFA): Nicholas Walsh.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Viking FK – Bayern Monaco

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 3,5

Quota di riferimento1,47
Voto di fiducia7,1/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Stoccarda 3-1 Viking; Bayern 5-0 Bodø/Glimt.

Probabile formazione Viking FK (UEFA, 13 ottobre): Østbø; Heggheim, Falchener, Stensness, Haugen; Tripić, Askildsen, Bell, Bjørdal; Botheim, Christiansen.

Probabile formazione Bayern Monaco (UEFA, 13 ottobre): Urbig; Laimer, Upamecano, Tah, Davies; Kimmich, Pavlović; Olise, Saibari, Luis Díaz; Kane.

Assenze/dubbi Viking FK: Baertelsen, Berisha, Bjørshol, D’Agostino, Roseth. Assenze/dubbi Bayern Monaco: Musiala; Neuer in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Viking 47 reti complessive nelle ultime 11 UEFA (4,27 media), Bayern almeno 4 gol segnati in 5 ultime 7 UCL; Kane a segno in 8 consecutive.

Confronti individuali e meccanismi: Kane–Heggheim in area; Olise–Haugen sulla profondità laterale; Luis Díaz–Falchener nel lato debole. Differenza tecnica netta e ampiezza Bayern: può segnare più volte indipendentemente dalla produzione Viking; l’attacco norvegese non è però sterile.

Controtesi e possibile invalidazione: Un 0-3 o 1-2 lascerebbe fuori l’Over 3,5; gestione dei minuti di Kane con partita chiusa.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,51, xGA 1,21 su 10 gare; ospite xG 3,27, xGA 1,17 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,84, λ ospite 2,24.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Viking FK: xG 13,08, xGA 6,53 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,62/1,31 per gara). Bayern Monaco: xG 17,58, xGA 4,65 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 3,52/0,93 per gara). Viking FK (casa, 10 gare): xG 2,51 e xGA 1,21 per incontro. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Viking FK in casa: 2,51 xG / 1,21 xGA su 10 gare; volume 15,9 tiri/gara. Bayern Monaco in trasferta: 3,27 xG / 1,17 xGA su 3 gare; volume 23,4 tiri/gara. Viking in casa 2,51/1,21 su 10 gare, Bayern fuori 3,27/1,17 su sole 3. Kane e Olise spingono produzione, ma quattro reti restano soglia severa contro padroni di casa difensivamente discreti.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,05/1,23 (22 gare); ospite 3,52/0,93 (5 gare) in campionato. Il Bayern crea 3,52 xG, ma il Viking ha registrato soltanto 1 Over 3,5 nelle ultime cinque gare di campionato: l’Over elevato può dipendere da tre o quattro reti ospiti. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: La pressione del Bayern può portare Olise e Kane a ricevere vicino all'area, creando situazioni di finalizzazione che il Viking deve difendere con ordine. Il campione domestico norvegese è più ampio di quello esterno del Bayern, ma si riferisce a un livello di avversari diverso: non va letto come uno scontro di valori direttamente misurabili. Il Viking potrebbe riuscire a segnare se trova spazio dopo le avanzate bavaresi, ma l'Over 3,5 non richiede obbligatoriamente il suo gol; può derivare anche da una vittoria ampia ospite. La controtesi è una gara controllata sul 2-0 o 3-0, compatibile con superiorità tecnica e comunque perdente rispetto alla linea di quattro reti. È questo il limite della scelta, non la qualità del Bayern.

Lettura critica dei dati: Possibile assenza Neuer e Musiala fuori, ma superiorità Bayern rilevante. Viking difensivamente più compatto nelle ultime cinque di campionato rispetto al volume gol storico UEFA.

Sensibilità numerica (non calibrata): 43,0% (−18% ai tassi) / 58,2% (senza correzione). Quota 1,47: soglia matematica 68,0%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-4, alternativa 0-4.

Arbitro designato (UEFA): Georgi Kabakov.

13 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Villarreal – Napoli

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL

Quota di riferimento1,58
Voto di fiducia6,9/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Borussia Dortmund 3-2 Villarreal; Napoli 0-1 Arsenal.

Probabile formazione Villarreal (UEFA, 13 ottobre): Gulácsi; Freeman, Pau Navarro, Renato Veiga, Carlos Romero; Comesaña, Saliba, Gueye, Alberto Moleiro; Gerard Moreno, Mikautadze.

Probabile formazione Napoli (UEFA, 13 ottobre): Milinković-Savić; Di Lorenzo, Rrahmani, Rafa Marín, Spinazzola; Gilmour, Lobotka, De Bruyne; Neres, Højlund, Politano.

Assenze/dubbi Villarreal (UEFA, 13 ottobre): nessun indisponibile o dubbio segnalato; aggiornare i duelli per il nuovo lato destro difensivo. Assenze/dubbi Napoli: Alisson Santos, Anguissa, Olivera, Vergara.

Dati storici contestualizzati: Villarreal senza vittoria da 12 gare UCL e senza gol nel primo tempo da 7; Napoli senza successi nelle ultime 6 trasferte UCL e nella prima giornata a zero contro Arsenal.

Confronti individuali e meccanismi: Gerard Moreno–Rrahmani sulle sponde; Mikautadze–Rafa Marín nello spazio; De Bruyne–Gueye in rifinitura. Napoli cerca di controllare via Lobotka/De Bruyne; Villarreal può aggredire la zona lasciata da Spinazzola e costruire occasioni con due attaccanti.

Controtesi e possibile invalidazione: Le serie di primo tempo Villarreal e le difficoltà esterne Napoli sono argomenti contro una goleada.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,43, xGA 1,59 su 3 gare; ospite xG 1,53, xGA 1,89 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 2,16, λ ospite 1,56.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Villarreal: xG 11,25, xGA 6,34 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,25/1,27 per gara). Napoli: xG 9,17, xGA 7,35 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,83/1,47 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Villarreal in casa: 2,43 xG / 1,59 xGA su 3 gare; volume 15,9 tiri/gara. Napoli in trasferta: 1,53 xG / 1,89 xGA su 3 gare; volume 14,7 tiri/gara. Villarreal in casa 2,43/1,59, Napoli fuori 1,53/1,89. Napoli privo di Anguissa e altri elementi UEFA: gol partenopeo non pienamente certo. La rete di entrambe rimane condizionata dalle assenze.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,16/1,22 (8 gare); ospite 1,66/1,34 (6 gare) in campionato. Villarreal crea molte occasioni, realizzando però 13 reti a fronte di 17,26 xG; Napoli offre meno volume, e le rotazioni/assenze a centrocampo sono decisive. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: La difesa del Villarreal va interpretata attraverso il nuovo lato destro probabile, evitando di costruire un duello su terzini non più indicati nella formazione aggiornata. Gerard Moreno e Mikautadze possono attaccare la zona centrale e costringere il Napoli a difendere più basso; dall'altra parte Neres e Politano rappresentano vie di uscita quando la squadra italiana riesce a superare il primo pressing. Il Napoli ha assenze che possono compromettere il collegamento fra recupero palla e attacco: proprio la costruzione della rete ospite è la variabile principale del GOAL. Il Villarreal può mantenere produzione offensiva anche senza uno sviluppo bilateralmente aperto; perciò xG di casa e storico dei gol non bastano da soli a sostenere la selezione.

Lettura critica dei dati: Coppie difensive Villarreal modificate rispetto alla probabile precedente. Per la giocata GOAL serve verificare l’effetto sugli spazi della fascia destra.

Sensibilità numerica (non calibrata): 59,9% (−18% ai tassi) / 69,9% (senza correzione). Quota 1,58: soglia matematica 63,3%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-1, alternativa 2-1.

Arbitro designato (UEFA): Daniel Siebert.

Mercoledì 14 ottobre · Nove dossier completi

14 ottobre 2026 · 18:45 (ora italiana)

Feyenoord – Como

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL

Quota di riferimento1,47
Voto di fiducia7,0/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente; valore non bloccato né garantito.

Studio completo della partita

Prima giornata: Barcellona 5-1 Feyenoord; Como 4-1 Lipsia.

Probabile formazione Feyenoord (UEFA, 13 ottobre): Ernst; Read, St. Juste, Mármol, Javi López; Zechiël, Vanhoutte, Targhalline; Hadj Moussa, Ferri, Valente.

Probabile formazione Como (UEFA, 13 ottobre): Butez; Yan Couto, Ramón, Chalobah, Valle; Milla, Da Cunha; Diao, Nico Paz, Baturina; Douvikas.

Assenze/dubbi Feyenoord: Gonçalo Borges, Bos, Moder, Nelson, Nieuwkoop, Smal, Van Persie; Watanabe in dubbio. Assenze/dubbi Como: Kean in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Feyenoord a segno in 14 delle ultime 16 UCL di fase campionato e vincente in 4 delle ultime 5 UCL interne incluso qualificazioni; Como 4-1 in casa sul Lipsia.

Confronti individuali e meccanismi: Hadj Moussa–Valle in conduzione; Diao–Javi López nell’uno contro uno; Nico Paz–Vanhoutte tra le linee. Il Como fa girare pallone nella metà campo e cerca isolamenti Diao e Paz, Feyenoord può attaccare la zona aperta dietro i terzini.

Controtesi e possibile invalidazione: Difficoltà di costruzione Feyenoord nel 5-1 col Barça può ripetersi contro possesso Como, con poca produzione offensiva.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,72, xGA 0,89 su 4 gare; ospite xG 1,61, xGA 1,62 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 2,17, λ ospite 1,25.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Feyenoord: xG 12,54, xGA 2,73 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,51/0,55 per gara). Como: xG 9,39, xGA 6,60 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,88/1,32 per gara). Feyenoord (casa, 4 gare): xG 2,72 e xGA 0,89 per incontro. Feyenoord GF–GS ultime cinque: 19–3. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Feyenoord in casa: 2,72 xG / 0,89 xGA su 4 gare; volume 21,4 tiri/gara. Como in trasferta: 1,61 xG / 1,62 xGA su 4 gare; volume 22,7 tiri/gara. Feyenoord in casa 2,72/0,89, Como fuori 1,61/1,62. Feyenoord molto più solido in campionato rispetto allo 0-5 europeo; GOAL richiede che Como riesca a produrre occasioni in trasferta.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,68/0,82 (8 gare); ospite 1,82/1,46 (6 gare) in campionato. Feyenoord molto produttivo ma con soli 0,82 xGA in Eredivisie; il GOAL dipende dal Como capace di rompere gli automatismi difensivi olandesi. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Feyenoord ha una produzione offensiva domestica elevata, ma soprattutto una difesa che concede poco secondo lo split di campionato: il passivo con il Barcellona nella prima giornata non cancella questo profilo. Il Como deve riuscire ad aprire i corridoi verso Diao, Nico Paz o Douvikas, evitando che la prima linea olandese gli sottragga palloni in uscita. I tiri complessivi delle due squadre suggeriscono capacità di costruzione, ma non dimostrano che entrambe convertiranno. Se il Feyenoord passa avanti e difende compatto, il gol del Como può mancare anche in una gara intensa; viceversa, una transizione ben eseguita dagli italiani costringerebbe i padroni di casa ad accelerare. Il GOAL dipende quindi dalla rottura del blocco difensivo, non dal solo volume.

Lettura critica dei dati: Como produce in trasferta ma la media xGA casalinga del Feyenoord è 0,89. GOAL richiede una trasformazione dello scenario olandese.

Sensibilità numerica (non calibrata): 53,3% (−18% ai tassi) / 63,2% (senza correzione). Quota 1,47: soglia matematica 68,0%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-2, alternativa 2-2.

Arbitro designato (UEFA): Donatas Rumšas.

14 ottobre 2026 · 18:45 (ora italiana)

LASK – Liverpool

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Over 3,5

Quota di riferimento1,93
Voto di fiducia6,3/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: AEK 1-0 LASK; Liverpool 2-1 Atlético.

Probabile formazione LASK (UEFA, 13 ottobre): Jungwirth; Mbuyamba, Tornich, Andrade; Jørgensen, Daněk, Bogarde, Horvath, Dibango; Kalajdzic, Lang.

Probabile formazione Liverpool (UEFA, 13 ottobre): Alisson; Araújo, Jacquet, Van Dijk, Kerkez; Gravenberch, Mac Allister; Barcola, Wirtz, Ngumoha; Koumas.

Assenze/dubbi LASK: Usor, Bello. Assenze/dubbi Liverpool: Bradley, Ekitiké, Leoni; Isak, Gakpo, Szoboszlai in dubbio.

Dati storici contestualizzati: LASK senza successi in 9 gare UEFA di fase principale, Liverpool ha vinto 19 delle ultime 22 di fase campionato UCL e 8/10 contro austriache.

Confronti individuali e meccanismi: Wirtz–Bogarde nel passaggio; Araújo–Dibango nel confronto lungo la corsia; Kalajdzic–Van Dijk per fisicità. Liverpool è superiore tra linee e sui corridoi, LASK difende a cinque ma concede fascia debole nei cambi gioco.

Controtesi e possibile invalidazione: Le assenze e i dubbi di Ekitiké/Isak/Gakpo/Szoboszlai rendono incerto il terminale del Liverpool; linea alta di gol va declassata.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,10, xGA 1,11 su 4 gare; ospite xG 1,77, xGA 1,04 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,57, λ ospite 1,44.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: LASK: xG 10,33, xGA 6,99 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,07/1,40 per gara). Liverpool: xG 6,23, xGA 5,84 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,25/1,17 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: LASK in casa: 2,10 xG / 1,11 xGA su 4 gare; volume 19,6 tiri/gara. Liverpool in trasferta: 1,77 xG / 1,04 xGA su 3 gare; volume 14,8 tiri/gara. LASK in casa 2,10/1,11, Liverpool fuori 1,77/1,04. Probabili assenze e dubbi offensivi Reds, contro le due difese non particolarmente concessive: Over 3,5 non ha prova forte.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,33/1,12 (8 gare); ospite 1,54/1,24 (6 gare) in campionato. LASK in Austria produce 2,33 xG, ma Liverpool soltanto 1,54 in Premier. Quattro gol complessivi non derivano automaticamente dalla differenza di reputazione; rischio elevato. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: LASK e Liverpool presentano nei rispettivi campionati indicatori di sede non sufficienti da soli a giustificare quattro gol. Wirtz può occupare gli spazi tra le linee nel confronto con Bogarde e la corsia di Araújo può sfidare Dibango, mentre Kalajdzic porta il LASK al confronto fisico con Van Dijk. Tuttavia i dubbi su alcuni attaccanti del Liverpool e la possibilità che la squadra inglese gestisca la gara dopo il vantaggio riducono la continuità della produzione offensiva. Una sequenza sullo 0-2 o sull'1-2 sarebbe coerente con un Liverpool superiore ma insufficiente per l'Over 3,5. Anche se LASK alza la pressione, non è dimostrato che ciò produca occasioni di qualità adeguata da entrambe le parti; il dato dei tiri austriaci non risolve il limite.

Lettura critica dei dati: Liverpool senza Ekitiké, con Gakpo/Isak/Szoboszlai in dubbio: richiesta di quattro reti tecnicamente molto esigente.

Sensibilità numerica (non calibrata): 23,6% (−18% ai tassi) / 35,5% (senza correzione). Quota 1,93: soglia matematica 51,8%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-3, alternativa 2-2.

Arbitro designato (UEFA): Tobias Stieler.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Roma – Real Madrid

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Real Madrid Over 1,5 gol

Quota di riferimento1,62
Voto di fiducia7,0/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Fenerbahçe 1-1 Roma; Real Madrid 2-1 Inter.

Probabile formazione Roma (UEFA, 13 ottobre): Gollini; Mancini, Balerdi, Ndicka; Molina, De Roon, Koné, Wesley França; Soulé; Dybala, Malen.

Probabile formazione Real Madrid (UEFA, 13 ottobre): Courtois; Alexander-Arnold, Konaté, Huijsen, Cucurella; Valverde, Tchouaméni; Arda Güler, Bellingham, Vinícius; Mbappé.

Assenze/dubbi Roma: Cristante, Svilar; Koulierakis in dubbio. Assenze/dubbi Real Madrid: Raúl Asencio, Éder Militão, Rodrygo.

Dati storici contestualizzati: Roma 8 vittorie nelle ultime 9 UCL interne, Real 20 vittorie in 22 contro italiane e vincente negli ultimi 4 H2H senza subire reti; Roma con 14 gol fatti e 3 subiti nelle prime 6 di Serie A (4V,2N) secondo analisi del periodo.

Confronti individuali e meccanismi: Malen–Huijsen in attacco profondità; Mbappé–Balerdi quando Real recupera palla; Vinícius–Molina negli spazi laterali. Roma può aprire la difesa Real con Dybala e Soulé, Madrid con Mbappé e Vinícius punisce la palla persa. Decisivo il supporto che Koné riesce a dare a Mancini.

Controtesi e possibile invalidazione: Roma ha mostrato organizzazione difensiva in Serie A; Real può vincere anche con partita a pochi gol.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,57, xGA 1,30 su 3 gare; ospite xG 2,52, xGA 1,28 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,92, λ ospite 1,91.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Roma: xG 10,85, xGA 6,68 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,17/1,34 per gara). Real Madrid: xG 10,94, xGA 5,89 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,19/1,18 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Roma in casa: 2,57 xG / 1,30 xGA su 3 gare; volume 18,7 tiri/gara. Real Madrid in trasferta: 2,52 xG / 1,28 xGA su 4 gare; volume 17,9 tiri/gara. Roma in casa 2,57/1,30, Madrid fuori 2,52/1,28. Coppia offensiva ad alta qualità, ma 2+ gol Madrid dipendono dall’effettiva disponibilità di occasioni contro difesa romanista e andamento gara.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,32/1,17 (6 gare); ospite 2,43/1,03 (8 gare) in campionato. Roma costruisce e difende bene; Real Madrid crea 2,43 xG in Liga, ma il salto di livello rispetto agli avversari della Liga richiede valutazione dei duelli ed eventuali rotazioni. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Real Madrid può cercare profondità con Vinícius e Mbappé, ma l'obiettivo di due reti richiede ripetute occasioni di qualità contro una Roma che ha indicatori domestici competitivi. Dybala e Malen possono minacciare la fase di copertura madridista se ricevono in transizione, rendendo meno semplice il controllo territoriale degli ospiti. Il confronto fra gli xG di sede delle due squadre descrive un possibile equilibrio offensivo, non la certezza di una doppietta Real: una partita aperta sull'1-1 sarebbe insufficiente per il mercato scelto. Viceversa, il Madrid può raggiungere due gol anche senza che la Roma segni. La fiducia deve distinguere questo mercato specifico da un generico giudizio su quale squadra sia tecnicamente superiore.

Lettura critica dei dati: La Roma ha rendimento casalingo europeo di rilievo. Il Real deve segnare almeno due volte, cosa non automatica contro struttura a tre.

Sensibilità numerica (non calibrata): 46,4% (−18% ai tassi) / 56,9% (senza correzione). Quota 1,62: soglia matematica 61,7%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-2, alternativa 2-2.

Arbitro designato (UEFA): François Letexier.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Aston Villa – Fenerbahçe

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Fenerbahçe Over 0,5 gol

Quota di riferimento1,44
Voto di fiducia7,1/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Club Brugge 2-3 Aston Villa; Fenerbahçe 1-1 Roma.

Probabile formazione Aston Villa (UEFA, 13 ottobre): Suzuki; Cash, Lindelöf, Pau Torres, Wan-Bissaka; Kamara, João Gomes; McGinn, Manzambi, Buendía; Jackson.

Probabile formazione Fenerbahçe (UEFA, 13 ottobre): Ederson; Nélson Semedo, Škriniar, Aké, Brown; Guendouzi, Kanté; Greenwood, Asensio, Kerem Aktürkoğlu; Muriqi.

Assenze/dubbi Aston Villa: Maatsen; Goretzka, Hemmings e Ruggeri in dubbio. Assenze/dubbi Fenerbahçe: Mert Müldür.

Dati storici contestualizzati: Villa imbattuto nelle ultime 13 interne UEFA e vincente nelle ultime 10; nove porte inviolate su 13. Fener senza vittorie nelle ultime 8 UCL di fase principale.

Confronti individuali e meccanismi: Jackson–Škriniar in profondità; Buendía–Kanté nella seconda palla; Greenwood–Wan-Bissaka in 1 contro 1. Il Villa parte con vantaggio di qualità e ambiente, tende ad attaccare esterni contro doppio pivot fisico Fener; punta a costruire da un’alta quantità di recuperi.

Controtesi e possibile invalidazione: La solidità difensiva del Villa e la qualità Fener (Kanté, Asensio) possono produrre risultato più controllato del previsto.

Confronto sede, campioni: Casa xG 0,97, xGA 1,52 su 3 gare; ospite xG 1,69, xGA 0,92 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 0,95, λ ospite 1,60.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Aston Villa: xG 6,00, xGA 6,70 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,20/1,34 per gara). Fenerbahçe: xG 10,99, xGA 5,57 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,20/1,11 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Aston Villa in casa: 0,97 xG / 1,52 xGA su 3 gare; volume 11,3 tiri/gara. Fenerbahçe in trasferta: 1,69 xG / 0,92 xGA su 4 gare; volume 17,6 tiri/gara. Villa in casa appena 0,97 xG e 1,52 xGA; Fener fuori 1,69/0,92. Direzione 1+ gol ospite sostenuta dal deficit difensivo Villa; usare prudenza comparando Premier e Süper Lig.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 1,05/1,75 (6 gare); ospite 2,12/1,18 (7 gare) in campionato. con appena 1,05 xG l’Aston Villa non supporta il precedente Over 1,5 squadra; i 2,12 xG turchi contro 1,75 xGA inglesi orientano al gol ospite, da prezzare. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: L'Aston Villa ha creato poche occasioni secondo i campioni domestici riportati, mentre il Fenerbahçe in trasferta produce con maggiore regolarità nel proprio campionato. I numeri sostengono l'ipotesi di almeno una rete turca, ma la scala di difficoltà della Premier non è la stessa della Süper Lig: l'avversario inglese potrebbe difendere meglio di quanto suggeriscano gli xGA nazionali. Le uscite del Villa e la pressione del Fenerbahçe diventano decisive nel primo passaggio verso l'area. Un gol ospite può arrivare in transizione o da possesso prolungato senza aprire necessariamente una gara da tre o quattro reti. Il mercato limitato a una rete differisce dunque dal GOAL e dagli Over totali, che esigerebbero ulteriori condizioni.

Lettura critica dei dati: Modello nazionale favorevole a un gol del Fenerbahçe, ma Villa ha nove clean sheet nelle ultime tredici gare europee casalinghe: evidente controprova UE​FA.

Sensibilità numerica (non calibrata): 73,2% (−18% ai tassi) / 79,9% (senza correzione). Quota 1,44: soglia matematica 69,4%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-2, alternativa 1-1.

Arbitro designato (UEFA): Ivan Kružliak.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Shakhtar Donetsk – AEK Atene

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

Under 2,5

Quota di riferimento1,93
Voto di fiducia6,5/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: PSV 1-1 Shakhtar; AEK 1-0 LASK.

Probabile formazione Shakhtar Donetsk (UEFA, 13 ottobre): Riznyk; Vinícius Tobías, Bondar, Matviyenko, Pedro Henrique; Ocheretko; Alisson Santana, Pedrinho, Marlon Gomes, Mendoza; Kauã Elias.

Probabile formazione AEK Atene (UEFA, 13 ottobre): Brignoli; Rota, Moukoudi, Filipe Relvas, Pilios; Majer, Marin, Vitális, Koita; Jović, Zini.

Assenze/dubbi Shakhtar Donetsk: Eguinaldo, Azarov; Marlon Santos in dubbio. Assenze/dubbi AEK Atene: Strakosha; Varga in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Shakhtar ha perso solo 4 delle ultime 21 gare UEFA (10V,7N), AEK solo 3 delle ultime 20 (12V,5N). Debutti di fase campionato sotto le 2 reti totali/2: Shakhtar 1-1, AEK 1-0.

Confronti individuali e meccanismi: Pedrinho–Majer nei ribaltamenti; Kauã Elias–Moukoudi in area; Jović–Bondar sui lanci lunghi. Entrambe hanno tendenze di controllo posizionale con qualche inserimento; si affrontano due squadre competitive e solidamente organizzate.

Controtesi e possibile invalidazione: Gol su errori in uscita possono ribaltare la previsione, ma Over 2,5 non emerge tecnicamente come preferito.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,48, xGA 0,49 su 3 gare; ospite xG 1,50, xGA 1,32 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,90, λ ospite 0,99.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Shakhtar: xG 9,66, xGA 6,14 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,93/1,23 per gara). AEK Atene: xG 9,70, xGA 4,57 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,94/0,91 per gara). Shakhtar (casa, 3 gare): xG 2,48 e xGA 0,49 per incontro. AEK Atene (trasferta, 3 gare): xG 1,50 e xGA 1,32 per incontro. Shakhtar GF–GS ultime cinque: 11–1. AEK Atene GF–GS ultime cinque: 12–3. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Shakhtar Donetsk in casa: 2,48 xG / 0,49 xGA su 3 gare; volume 13,6 tiri/gara. AEK Atene in trasferta: 1,50 xG / 1,32 xGA su 3 gare; volume 17,5 tiri/gara. Shakhtar casa 2,48/0,49 ma dati xG campionato ucraino parziali, AEK fuori 1,50/1,32. Under 2,5 potenzialmente credibile, ma il segnale difensivo ucraino potrebbe essere gonfiato dal campione incompleto. Il volume dello Shakhtar riguarda una serie di gare incompleta.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 1,98/0,99 (7 gare); ospite 1,96/0,83 (6 gare) in campionato. Sono due squadre difensivamente efficienti in lega domestica ma con circa 2 xG a testa; l’Under non ha base così forte da essere ritenuto robusto, e xG ucraino copre solo 7/8 gare. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: La lettura dell'Under 2,5 nasce dal tentativo di valutare due squadre con indicatori difensivi domestici relativamente buoni, ma non basta ridurre la partita alla solidità delle retroguardie. Lo Shakhtar crea occasioni e dispone di giocatori capaci di attaccare fra le linee, mentre l'AEK può impegnare la difesa sui movimenti di Jović. I dati ucraini, inoltre, non coprono tutte le gare con la stessa profondità statistica e alcune cifre sui tiri provengono da campioni differenti. Se una squadra segna presto, l'altra può essere costretta a cercare il pareggio, aumentando il rischio di un terzo gol. Se invece l'avvio è prudente e le coperture prevalgono, l'Under resta tatticamente coerente. Le due traiettorie non autorizzano una probabilità unica certificata.

Lettura critica dei dati: Il modello greco/ucraino non ha parità piena di copertura; l’Under 2,5 fallisce nello scenario di partenza, la quota non risolve la mancanza.

Sensibilità numerica (non calibrata): 57,7% (−18% ai tassi) / 44,7% (senza correzione). Quota 1,93: soglia matematica 51,8%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-1, alternativa 1-0.

Arbitro designato (UEFA): Chris Kavanagh.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Bodø/Glimt – Borussia Dortmund

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL + Over 2,5

Quota di riferimento1,58
Voto di fiducia7,1/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Bayern 5-0 Bodø/Glimt; Dortmund 3-2 Villarreal.

Probabile formazione Bodø/Glimt (UEFA, 13 ottobre): Haikin; Sjøvold, Aleesami, Gundersen, Bjørkan; Auklend, Berg, Brunstad Fet; Blomberg, Helmersen, Hauge.

Probabile formazione Borussia Dortmund (UEFA, 13 ottobre): Kobel; Gadou, Anton, Schlotterbeck; Sabitzer, Veerman, Nmecha, Svensson; Bellingham, Beier; Guirassy.

Assenze/dubbi Bodø/Glimt: Bjørtuft squalificato, Evjen, Riisnæs, Mikkelsen. Assenze/dubbi Borussia Dortmund: nessuna assenza; Ryerson, Chukwumeka in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Bodø ha vinto 5 gare UEFA casalinghe di fila segnando ESATTAMENTE 3 gol ciascuna; ultimi 17 match Dortmund di fase campionato 75 gol, media 4,41; ultimi 7 H2H Dortmund contro norvegesi 37 gol.

Confronti individuali e meccanismi: Hauge–Gadou alle spalle; Guirassy–Gundersen in area; Berg–Nmecha nel dominio seconde palle. Bodø è più aggressivo sul sintetico/terreno interno rispetto alla trasferta di Monaco, Dortmund ha grande qualità offensiva ma concede campo in transizione.

Controtesi e possibile invalidazione: Le assenze di Bodø, il 5-0 subito a Monaco e il possibile gestione Dortmund possono rendere inefficiente attacco norvegese: serve che segnino entrambe e almeno 3 gol.

Confronto sede, campioni: Casa xG 3,00, xGA 0,54 su 11 gare; ospite xG 1,68, xGA 1,16 su 2 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 2,08, λ ospite 1,11.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Bodø/Glimt: xG 12,98, xGA 3,60 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,60/0,72 per gara). Borussia Dortmund: xG 9,06, xGA 4,85 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,81/0,97 per gara). Bodø/Glimt (casa, 11 gare): xG 3,00 e xGA 0,54 per incontro. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Bodø/Glimt in casa: 3,00 xG / 0,54 xGA su 11 gare; volume 18,2 tiri/gara. Borussia Dortmund in trasferta: 1,68 xG / 1,16 xGA su 2 gare; volume 15,8 tiri/gara. Bodø casa 3,00/0,54 su 11, Dortmund fuori 1,68/1,16 su sole 2: scenario gol norvegesi forte, gol tedeschi da non presumere. GOAL+Over 2,5 richiede gol di entrambe.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,39/0,87 (22 gare); ospite 1,81/0,97 (5 gare) in campionato. Bodø produce 2,39 xG con 0,87 xGA in 22 gare; Dortmund concede 0,97 xGA in Bundesliga. La combinazione chiede uno scenario europeo più aperto degli abituali risultati domestici. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Bodø/Glimt tende a essere aggressivo sul proprio campo, con una struttura che nel campionato norvegese produce molte occasioni e ne concede poche. Hauge può attaccare la zona di Gadou in campo aperto, mentre Guirassy va seguito nei duelli con Gundersen e Berg deve reggere il confronto sulle seconde palle con Nmecha. Una gara ricca di gol norvegesi non basta però per GOAL + Over 2,5: serve almeno una rete anche del Dortmund. Il dato di 0,54 xGA casalingo del Bodø rende questa componente meno automatica di quanto l'immagine di partita spettacolare lasci pensare. Una sequenza 3-0 soddisferebbe l'Over semplice ma non la combinazione; un 1-1 soddisferebbe il GOAL ma non la soglia complessiva.

Lettura critica dei dati: Lo 0,54 xGA interno del Bodø sfavorisce l’ipotesi gol ospite automatico. La doppia condizione GOAL+Over 2,5 è più severa del solo Over.

Sensibilità numerica (non calibrata): 37,6% (−18% ai tassi) / 49,2% (senza correzione). Quota 1,58: soglia matematica 63,3%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 2-2, alternativa 2-3.

Arbitro designato (UEFA): Urs Schnyder.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Manchester City – Paris Saint-Germain

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL + Over 2,5

Quota di riferimento1,61
Voto di fiducia7,2/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Manchester City 2-0 Porto; PSG 6-1 Slovan.

Probabile formazione Manchester City (UEFA, 13 ottobre): Donnarumma; Matheus Nunes, Guéhi, Rúben Dias, Gvardiol; Fernández, Anderson; Semenyo, Foden, Cherki; Haaland.

Probabile formazione Paris Saint-Germain (UEFA, 13 ottobre): Safonov; Hakimi, Marquinhos, Pacho, Nuno Mendes; João Neves, Vitinha, Fabián Ruiz; Doué, Dembélé, Kvaratskhelia.

Assenze/dubbi Manchester City: nessuna assenza. Assenze/dubbi Paris Saint-Germain: Mayulu.

Dati storici contestualizzati: City una sola sconfitta nelle ultime 25 interne di fase campionato UCL; PSG imbattuto nelle ultime 11 UEFA con avversarie inglesi (8V,3N); Dembélé a segno in 5 consecutive.

Confronti individuali e meccanismi: Haaland–Pacho sui centrali; Dembélé–Guéhi sul lato destro offensivo PSG; Vitinha–Anderson nella pressione. Attacchi entrambi capaci di segnare senza esporsi completamente ma con transizioni pungenti. PSG punta lato Hakimi, City cross e sottopunte Foden/Cherki.

Controtesi e possibile invalidazione: Può essere uno scontro di controllo e non necessariamente un festival: primo turno City 2-0, PSG ha segnato sei contro avversario meno forte.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,40, xGA 1,86 su 3 gare; ospite xG 2,27, xGA 1,30 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,85, λ ospite 2,06.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Manchester City: xG 9,55, xGA 7,46 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,91/1,49 per gara). PSG: xG 13,35, xGA 6,37 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,67/1,27 per gara). Manchester City (casa, 3 gare): xG 2,40 e xGA 1,86 per incontro. PSG (trasferta, 4 gare): xG 2,27 e xGA 1,30 per incontro. PSG GF–GS ultime cinque: 9–6. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Manchester City in casa: 2,40 xG / 1,86 xGA su 3 gare; volume 13,8 tiri/gara. PSG in trasferta: 2,27 xG / 1,30 xGA su 4 gare; volume 21,3 tiri/gara. City casa 2,40/1,86 (3), PSG fuori 2,27/1,30 (4). Dati compatibili con attacchi produttivi, ma entrambe hanno capacità di tenere possesso e interrompere transizioni; combo GOAL+Over 2,5 non automatica.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 1,97/1,35 (6 gare); ospite 2,59/1,21 (6 gare) in campionato. PSG genera 2,59 xG, City 1,97; entrambe però hanno risorse per rallentare la partita in possesso. La partita può essere ad alto livello tecnico ma bassa frequenza di transizioni. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: City e PSG hanno risorse offensive per superare la pressione avversaria, ma posseggono anche la qualità per controllare tempi e ritmi. Haaland può impegnare Pacho sui palloni diretti e sui cross, mentre Dembélé può mettere alla prova Guéhi negli isolamenti e Vitinha può influire sulla pressione contro Anderson. Gli xG di sede e i tiri del PSG fuori casa descrivono attività offensiva, non impongono un risultato ad alto punteggio. Una prima frazione tattica sullo 0-0 ridurrebbe il tempo disponibile per segnare almeno tre reti con entrambe a segno; un gol rapido innescherebbe invece più transizioni. La combinata rimane esposta al rischio che una delle due difese riesca a negare il contributo dell'altro attacco.

Lettura critica dei dati: Haaland e PSG titolari nei probabili, ma le squadre possono imporre possesso di controllo. Combinata sensibile a diminuzione del tasso gol.

Sensibilità numerica (non calibrata): 53,3% (−18% ai tassi) / 66,0% (senza correzione). Quota 1,61: soglia matematica 62,1%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 2-2, alternativa 2-1.

Arbitro designato (UEFA): Sven Jablonski.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Real Betis – Porto

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL

Quota di riferimento1,57
Voto di fiducia6,7/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Studio completo della partita

Prima giornata: Lille 2-3 Betis; Porto 0-2 Manchester City.

Probabile formazione Real Betis (UEFA, 13 ottobre): Álvaro Vallés; Bellerín, Bartra, Natan, Fran García; Bernal, Dani Ceballos; Riquelme, Isco, Abde; Parrott.

Probabile formazione Porto (UEFA, 13 ottobre): Diogo Costa; Alberto Costa, Nehuén Pérez, Kiwior, Francisco Moura; Gabriel Veiga, Rosário, Froholdt; Pepê, André Silva, Pietuszewski.

Assenze/dubbi Real Betis: Junior Firpo; Aitor Ruibal in dubbio. Assenze/dubbi Porto: Bednarek squalificato, William Gomes; Sanusi in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Betis 2+ gol in 9 consecutive europee interne, 1 solo 0-0 nelle ultime 48 gare UEFA; Porto nessuno 0-0 nelle ultime 31 europee; Betis 2-3 su Lille in trasferta nella prima.

Confronti individuali e meccanismi: Abde–Alberto Costa nel duello uno contro uno; Isco–Rosário tra le linee; André Silva–Bartra nel gioco spalle porta. Il Betis ha potenziale per trascinare la partita verso l’area portoghese, il Porto possiede ripartenze con Pepê e può sfruttare uscite complesse.

Controtesi e possibile invalidazione: Lo 0-2 Porto con City ricorda difficoltà contro squadre forti: gol ospite non è garantito.

Confronto sede, campioni: Casa xG 1,62, xGA 1,66 su 4 gare; ospite xG 2,04, xGA 0,79 su 4 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 1,21, λ ospite 1,85.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Betis: xG 9,55, xGA 9,27 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,91/1,85 per gara). Porto: xG 10,40, xGA 4,27 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,08/0,85 per gara). I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Real Betis in casa: 1,62 xG / 1,66 xGA su 4 gare; volume 17,8 tiri/gara. Porto in trasferta: 2,04 xG / 0,79 xGA su 4 gare; volume 16,4 tiri/gara. Betis casa 1,62/1,66, Porto fuori 2,04/0,79. Porto produce, ma concede poco in trasferta; GOAL è meno robusto di quanto sembrasse dai soli gol recenti.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 1,68/1,81 (8 gare); ospite 2,25/0,88 (8 gare) in campionato. Betis concede 1,81 xGA e Porto costruisce 2,25 xG: la rete ospite è plausibile. Il GOAL richiede però Betis efficace contro 0,88 xGA del Porto, ostacolo non trascurabile. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Il Porto presenta un profilo di trasferta equilibrato, con produzione offensiva e pochi xGA concessi, mentre il Betis offre spazi soprattutto quando gli esterni attaccano. Abde può cercare il duello con Alberto Costa e Isco il passaggio tra le linee davanti a Rosário, ma la qualità dell'organizzazione ospite può impedire occasioni pulite nonostante il possesso andaluso. André Silva può invece lavorare su Bartra e liberare le ripartenze di Pepê. I dati sono compatibili con una rete portoghese senza implicare automaticamente una rete spagnola: lo 0-1 o lo 0-2 restano controtesi concrete per il GOAL. Il volume tiri di 17,8 e 16,4 per partita non deve essere interpretato come numero previsto di conclusioni nello scontro europeo.

Lettura critica dei dati: Porto difensivamente superiore in trasferta a quanto lascerebbe intuire il campionato meno competitivo del Betis. GOAL non è sostenuto abbastanza per un voto elevato.

Sensibilità numerica (non calibrata): 49,0% (−18% ai tassi) / 59,0% (senza correzione). Quota 1,57: soglia matematica 63,7%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 2-1, alternativa 1-1.

Arbitro designato (UEFA): Clément Turpin.

14 ottobre 2026 · 21:00 (ora italiana)

Slovan Bratislava – Stoccarda

Apri la pagina autonoma ↗
GIOCATA CONSIGLIATA

GOAL

Quota di riferimento1,63
Voto di fiducia7,0/10

Quota di riferimento tratta da una rilevazione precedente; valore non bloccato né garantito.

Studio completo della partita

Prima giornata: PSG 6-1 Slovan; Stoccarda 3-1 Viking.

Probabile formazione Slovan Bratislava (UEFA, 13 ottobre): Takáč; Blackman, Bajrić, Marković, Sandro Cruz; Martínez, Pokorný, Ibrahim; Barseghyan, Šporar, Suleiman Camara.

Probabile formazione Stoccarda (UEFA, 13 ottobre): Seimen; Vagnoman, Jeltsch, Chabot, Mittelstädt; Prömel, Stiller; El Khannouss, Undav, Führich; Demirović.

Assenze/dubbi Slovan Bratislava: nessuna assenza. Assenze/dubbi Stoccarda: Nartey, Tiago Tomás, Al-Dakhil, Jaquez; Chabot, Mittelstädt in dubbio.

Dati storici contestualizzati: Slovan nove sconfitte su nove nella Champions di fase principale, ma in gol nelle ultime sei; Stuttgart imbattuto in 7 contro squadre slovacche (5V,2N).

Confronti individuali e meccanismi: Demirović–Bajrić sui traversoni; Führich–Blackman nel 1 contro 1; Šporar–Jeltsch sui movimenti alle spalle. Lo Stoccarda deve creare molto con Undav e Demirović perché lo Slovan fatica a difendere la propria area, ma i padroni di casa possono segnare contro difesa tedesca non integra.

Controtesi e possibile invalidazione: Lo Stoccarda non sempre trova alta conversione lontano casa: sconfitta della squadra ospite o punteggio 0-2 ridurrebbero una linea alta.

Confronto sede, campioni: Casa xG 2,77, xGA 0,93 su 4 gare; ospite xG 1,78, xGA 2,88 su 3 gare. Tassi di gol illustrativi: λ casa 2,83, λ ospite 1,35.

Ultime cinque gare di campionato: gol, xG e xGA: Slovan Bratislava: xG 10,12, xGA 5,45 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 2,02/1,09 per gara). Stoccarda: xG 9,96, xGA 12,84 sommati nelle ultime 5 di campionato (medie 1,99/2,57 per gara). Slovan Bratislava (casa, 4 gare): xG 2,77 e xGA 0,93 per incontro. Slovan Bratislava GF–GS ultime cinque: 7–9. I valori nazionali restano condizionati da livello avversari e campione.

Volumi dei tiri e lettura della sede: Slovan Bratislava in casa: 2,77 xG / 0,93 xGA su 4 gare; volume 11,4 tiri/gara. Stoccarda in trasferta: 1,78 xG / 2,88 xGA su 3 gare; volume 15,8 tiri/gara. Slovan casa 2,77/0,93 ma campionato slovacco e campione xG parziale; Stoccarda fuori 1,78/2,88 su 3: vulnerabilità ospite evidente. Il gol di entrambe resta vincolato alla tenuta difensiva e alle formazioni probabili. Il dato 11,4 dello Slovan proviene da una serie mista e non da una media omogenea del solo campionato.

Verifica statistica su un secondo campione nazionale: casa 2,46/1,06 (9 gare); ospite 1,99/2,57 (5 gare) in campionato. con 2,57 xGA lo Stoccarda espone la propria area; lo Slovan genera 2,46 xG domestici. Preferibile esplorare GOAL rispetto a chiedere 3 reti tedesche in trasferta. Limiti: trasferibilità tra campionati, campione e condizione degli undici probabili. Il campione statistico citato è diverso da quello delle ultime cinque e degli split di sede, senza equivalenza diretta fra leghe.

Panoramica dei mercati confrontati: volume gol, almeno una squadra a segno, reti entrambe, 1° tempo, gol squadra; i mercati tiri/corner non sono qualificati senza indicatori omogenei di volume.

Sviluppi tattici e scenari alternativi: Lo Slovan ha segnato con continuità in alcune gare europee nonostante difficoltà nei risultati, e può cercare profondità con Šporar e iniziative laterali di Barseghyan. Il confronto con una retroguardia dello Stoccarda reduce da valori xGA esterni elevati rende plausibile la rete slovacca; Demirović e Undav, dall'altra parte, possono attaccare un'area che ha concesso molto a PSG nella prima giornata. Ma il valore 2,88 xGA degli ospiti è ricavato da sole tre partite di campionato e il dato di 11,4 tiri dello Slovan appartiene a una serie mista: nessuno dei due è una garanzia per la Champions. Uno 0-2 o una partita in cui lo Stoccarda controlla possesso e coperture invaliderebbe il GOAL pur restando coerente con la superiorità tecnica ospite.

Lettura critica dei dati: Stoccarda concede 2,88 xGA in sole 3 trasferte di campionato; campione minuscolo. Slovan ha segnato nelle ultime sei Champions di fase principale.

Sensibilità numerica (non calibrata): 60,5% (−18% ai tassi) / 69,8% (senza correzione). Quota 1,63: soglia matematica 61,3%. Il modello è un filtro di fragilità, non una previsione di mercato.

Risultati esatti coerenti con il mercato: principale 1-2, alternativa 2-2.

Arbitro designato (UEFA): Irfan Peljto.

Come leggere il confronto numerico

Per ciascuna gara con entrambi gli split xG: `λ_casa = (xG_casa_sede + xGA_ospite_fuori)/2`; `λ_ospite = (xG_ospite_fuori + xGA_casa_sede)/2`. Si stimano probabilità meccaniche mediante Poisson indipendenti; si ripete applicando `λ×0,82` a entrambe le squadre. Questo NON corregge in modo validato differenze fra leghe, qualità avversari, rosa effettiva, correlazione dei gol, game state o margine incorporato nelle quote. Nessun numero di questa sezione è probabilità predittiva certificata, intervallo di confidenza o edge investibile. La soglia `1/quota` è invece un'identità matematica.

Lo scopo è identificare scelte che non resistono neppure a un cambiamento ragionevole delle ipotesi. L'assenza di robustezza pesa più di una quota apparentemente appetibile. I voti esprimono fiducia tecnica in decimi.

Confronto dei 18 mercati e relative soglie

#IncontroMercatoQuotaSoglia 1/quotaTest 82% / 100%
01Lens – Sporting CPGOAL1,5066,7%54,4% / 64,7%
02Sabah – Slavia PragaOver 2,51,6162,1%N/D
03Arsenal – LilleOver 2,51,5265,8%47,2% / 60,4%
04Atlético Madrid – Manchester UnitedOver 2,51,4469,4%42,6% / 55,5%
05Inter – Club BruggeOver 2,51,4469,4%55,4% / 68,6%
06Galatasaray – BarcellonaGOAL1,4270,4%64,2% / 74,0%
07Lipsia – PSV EindhovenOver 3,51,9351,8%42,2% / 57,4%
08Viking FK – Bayern MonacoOver 3,51,4768,0%43,0% / 58,2%
09Villarreal – NapoliGOAL1,5863,3%59,9% / 69,9%
10Feyenoord – ComoGOAL1,4768,0%53,3% / 63,2%
11LASK – LiverpoolOver 3,51,9351,8%23,6% / 35,5%
12Roma – Real MadridReal Madrid Over 1,5 gol1,6261,7%46,4% / 56,9%
13Aston Villa – FenerbahçeFenerbahçe Over 0,5 gol1,4469,4%73,2% / 79,9%
14Shakhtar Donetsk – AEK AteneUnder 2,51,9351,8%57,7% / 44,7%
15Bodø/Glimt – Borussia DortmundGOAL + Over 2,51,5863,3%37,6% / 49,2%
16Manchester City – Paris Saint-GermainGOAL + Over 2,51,6162,1%53,3% / 66,0%
17Real Betis – PortoGOAL1,5763,7%49,0% / 59,0%
18Slovan Bratislava – StoccardaGOAL1,6361,3%60,5% / 69,8%

Come interpretare i dati: le percentuali nel test non vanno ordinate come vere probabilità, né usate da sole per decidere una puntata. Per Under 2,5 una riduzione dei gol può aumentare la probabilità: per questo le due colonne del test non sono necessariamente in ordine crescente. I prezzi non condividono un identico orario e momento di rilevazione.

Tre osservazioni trasversali

Inter–Club Brugge, Over 2,5 · voto 7,4/10: ottimo potenziale offensivo, ma a quota 1,44 la probabilità implicita è 69,4% e lo scenario prudente del test riduce la fiducia.

Lipsia–PSV, Over 3,5 · voto 7,3/10: molti tiri e attacchi produttivi, ma servono quattro gol e i numeri provengono da campionati differenti. Prezzo evento osservato 1,93.

Manchester City–PSG, GOAL + Over 2,5 · voto 7,2/10: potenziale offensivo di entrambe, con controtesi di partita controllata. Quota di riferimento 1,61 da rilevazione precedente, non nuovamente verificata il 13 ottobre.

Attenzione alla correlazione: non accumulare indiscriminatamente giocate fondate sullo stesso scenario di gol. Queste sono osservazioni tecniche, non una graduatoria.

Fonti UEFA

Calendario e risultati UEFA ↗ · Probabili formazioni UEFA ↗ · Arbitri designati UEFA ↗