BET_SERPA
← BET_SERPA · Studio Notturno · 17–18 ottobreSTUDIO PREPARTITA · ORE 04:30 ITALIANE

SAN JOSE EARTHQUAKES – NASHVILLE SC

🇺🇸 MLSAnalisi 18 / 19Probabili, statistiche e duelli
GIOCATA CONSIGLIATA · VALUTAZIONE TECNICANessuna giocata approvataAnalisi tecnica integrale e scenari conservati
RISULTATO ESATTO RAGIONATO1-2Alternative: 1-1 · 0-2Motivazioni complete all'interno del dossier e nella sezione Risultati Esatti

Contesto: Revisionato il precedente Over 2,5 @1,45/6,7: l'intero campione casa/trasferta e la solidità ospite non lo sostengono sufficientemente. Nessun esito imposto.

Forma/avversari: San Jose ultime5 W-D-W-D-D senza sconfitte, RSL1-1 fuori, Colorado1-1 fuori, Portland3-1 casa, LAFC2-2 casa, Houston1-0 casa; le gare con LAFC e Portland dimostrano potenziale contro avversari diversi, ma due pareggi recenti 1–1 impongono prudenza sul goal-volume. Nashville ultime5 D-W-W-W-W, quattro vittorie consecutive (tra cui 4–0 KC e 4–1 Austin) e deve vincere per assicurarsi Supporters Shield. Nashville ultime5 trasferte Austin4–1, Miami2–2, Toronto1–2, NYCFC0–0, NYRB1–0; stadi e qualità differenti.

Statistica stagione 28 gare per team da un rilevamento statistico: San Jose 1,75GF/1,32GS, xG1,77 (25gare), xGA1,41, tiri13,6/SOT5,1, concessi12,4/SOT4,8, corner6,2 subiti4,8, possesso49,1%; Nashville 2,17GF/0,76GS, xG1,65 (24gare),xGA1,18, tiri13,0/SOT5,3, concessi10,9/SOT3,5, corner5,3 subiti3,9, possesso53,9%. Split sede (14/14): San Jose in casa 6V3N5P,1,79GF/1,57GS, O2,5 64%, BTTS 57%, 29% porte inviolate; Nashville fuori6V5N3P, 1,29GF/0,71GS, O2,5 43%, BTTS 36%, 50% clean sheet,36% senza segnare. Campioni medi non rappresentano xG di singolo match.

Probabili XI — alta divergenza fonti: Squawka prospetta San Jose 5-3-2: Edwards; Vitor Costa, Dave Romney, Daniel Munie, Jasinski, Paul Marie; Beau Leroux, Ronaldo Vieira, Erik Löwen; Timo Werner, Preston Judd. Alternative 5-3-2 da modelli: Angus Gunn; Marie, Reid Roberts, Romney, Max Floriani, Jamar Ricketts; Beau Leroux, Ian Harkes, Nick Fernandez; Preston Judd, Ousseni Bouda. Queste fonti divergono materialmente perfino su portiere, difesa, centrocampo e seconda punta => XI_STATUS=LOW, non fingere undici accertato; opzioni Werner/Bouda, Timo Werner è in rosa (6G9A), Judd 15G. Nashville 4-2-3-1: Brian Schwake; Andy Najar, Maxwell Woledzi, Jeisson Palacios, Reed Baker-Whiting; Matthew Corcoran, Patrick Yazbek; Eli Saad, Hany Mukhtar, Cristian Espinoza; Sam Surridge. Alternate 4-3-3 con Tagseth e altri centrocampisti. MLS Player Status ufficiale: SJ Nonso Adimabua, Jonathan Gonzalez, Darius Johnson, DeJuan Jones, Niko Tsakiris, Benji Kikanovic OUT; Nashville Famara Camara OUT. NON accettare preview Squawka 'no absences' contro bollettino ufficiale.

Qualità/valori distinti: Nashville Surridge 17G in29 club?, Mukhtar 15G+8A, Espinoza pericolo esterno, stime TM Surridge circa €8m/Mukhtar €6m/Espinoza €4,5m/Tagseth €3m, prezzi non misure di performance. San Jose Preston Judd 15G/38SOT (sul profilo MLS attuale), Timo Werner 6G9A e capacità di creare occasioni, Bouda6G4A; loro valutazione monetaria non attestata dalla fonte consultata, non fabbricarla.

Duelli: (1) Judd contro Woledzi e Palacios negli inserimenti e cross; 15 gol -> attaccante che può minacciare la serie dei clean-sheet. (2) Mukhtar contro Harkes/Vieira/Löwen sul limite dell'area, deve rompere la linea centrale e mandare Surridge in profondità. (3) Surridge contro Romney/Munie, 17gol minaccia area ma SJ difende più alto in casa. (4) Espinoza contro Vitor Costa/Jasinski / esterno sinistro, cambia il lato di attacco. (5) Werner o Bouda contro Baker-Whiting, tiro/uno-contro-uno e reale XI incerto.

Scenari e controtesi: SJ sei casa di fila a segno e 1,79GF casa; Nashville seconda miglior difesa e 0,71GS fuori con50% clean sheet; Nashville ha segnato 8 nelle ultime2 ma fuori mediamente1,29 e 36% a secco; gol tripli possono venire dalla gara aperta ma anche un 0–1/1–1/0–2 è credibile. Non ricavare voto dai modelli di valore o Poisson, solo test diagnostico.

Mercati autenticamente osservati dopo calcio: O2,5 @1,53, BTTS @1,44, Nashville team O1,5 @1,67, O3,5 @2,20 (un rilevamento statistico); O2,5 nella casa 64% contro solo43% ospiti fuori; BTTS57% contro36%; team Nashville2+ deve superare 1,29GF away e clean defensive profile home SJ. Scartate tutte per bassa robustezza. NESSUNA GIOCATA APPROVATA, non pubblicare Over2,5 iniziale.

Esatto tecnico: 1-2 (offensiva Nashville per fasi con Surridge, SJ risponde con Judd/Werner), alternative 1-1 (migliore struttura difensiva Nashville rallenta ritmo) e 0-2 (Nashville controlla SJ); voto scenario 6,3/10; non estratto automaticamente da Poisson.

← Tutte le 19 partiteTutti i risultati esatti ↗